Братья Гримм - Горшок каши - (сказка), (исп.: Ирина Потоцкая), (Зап.: 1982г.)

 
Горшок каши (нем.: Der süße Brei) - Сказка, 1815 год / Другие названия: Сладкая каша; Горшочек каши; Сладкая кашица; Волшебный горшочек; Горшочек, вари!; О чудесном горшочке, который умел варить кашу; Чудесный горшочек; Каша

Повстречала как-то бедная девочка в лесу старушку, которая знала, что девочка с её матерью голодают. И подарила старушка той девочке волшебный горшочек. С тех самых пор и не нуждалась девочка со своей матерью в еде, были сыты всегда.
__________________

Ирина Александровна Потоцкая (31.01.1916г., г. Москва - 07.04.2009г., г. Москва) - советская актриса, заслуженная артистка РСФСР. Училась в легендарной московской 110-ой школе, где преподавал музыку ее отец, композитор Александр Иванович Потоцкий, а также в училище при Московской консерватории по классу рояля. Затем поступила в театральное училище при МХАТе 2-м (театре, основанном Михаилом Чеховым), где её учителями были Серафима Бирман, Аркадий Благонравов. Вместе с закрытием "по идеологическим соображениям" МХАТа 2-го в 1936 году прекратило своё существование и это училище. Не успевшие получить диплом студенты были приняты в московские театры. Двадцатилетняя Ирина Потоцкая - в Центральный театр транспорта ЦДКЖ (в 1959г. этот театр был переименован в Московский драматический театр им. Н.Гоголя). Там она проработала почти сорок лет. Радио было большой любовью Ирины Потоцкой, она продолжала работать там и в начале 1990-х гг. Среди радиоспектаклей с участием Потоцкой - "На графских развалинах", "Приключения Чиполлино", "Городок на Миссисипи", "Сказки дядюшки Римуса", "Вниз по Волшебной реке". Партнерами Потоцкой были Николай Литвинов, Валентина Сперантова, Ростислав Плятт, Галина Иванова, Зинаида Бокарева, Юлия Юльская, Алексей Консовский и многие другие. Потоцкой доверяли первое исполнение своих произведений писатели и поэты, пишущие для детей - Николай Носов, Валентин Берестов. Последней ролью Ирины Потоцкой на радио была миссис Марпл в радиопостановке по рассказам Агаты Кристи.
__________________

Братья Гримм - (нем.: Brüder Grimm или Die Gebrüder Grimm)
- Якоб Гримм (4 января 1785г. - 20 сентября 1863г.)
- Вильгельм Гримм (24 февраля 1786г. - 16 декабря 1859г.)
- немецкие лингвисты и исследователи немецкой народной культуры. Братья Гримм занимались изучением фольклора и опубликовали несколько сборников под названием „Сказки братьев Гримм“, которые стали весьма популярными. Совместно с Карлом Лахманном и Георгом Фридрихом Бенеке считаются отцами основателями Германской филологии и Германистики. В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка: Вильгельм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D; Якоб пережил своего брата почти на четыре года, успев завершить буквы A, B, C и E. Якоб умер за рабочим столом работая над словом нем. Frucht (фрукт).

Иллюстрации:
И.Потоцкая
Brüder Grimm

P. S.:

Если мы думаем о сказочнике, то почти всегда представляем себе старичка - обязательно с густыми бровями и с длинной седой бородой; как-то не приходит в голову, что сказочник был мальчиком, что была у него мама, что он рос, учился и занимался не только рассказыванием историй, но и другими серьезными делами. Однако то, что у сказочника может быть брат, и что оба брата могут быть сказочниками, это мы хорошо знаем, потому что всегда помним о братьях Гримм. Родились они в немецком городе Ханау, Якоб - в 1785 году, а Вильгельм - в 1786 году. Их отец Филипп Вильгельм был юристом и в 1792 году стал судьей в своем родном городе Штейнау. Вместе с ним перебралась туда и вся семья. Отец много читал, и в доме всегда было вдоволь книг. Пристрастились к чтению и ребята. В 1796 году случилось несчастье - умер отец. И остались они одни: мать, Якоб, Вильгельм, младший брат и три совсем уж маленьких сестры. Якобу только одиннадцать лет, но он уже старший мужчина в доме, и вел он себя мужественно, вся семья полагалась на него. Вскоре Якоб и Вильгельм впервые покинули родной дом и отправились в город Кассель. Там они стали учиться в лицее, чтобы потом поступить в университет. Оба хотели поскорее стать взрослыми, начать зарабатывать хоть какие-то деньги, чтобы помочь маме. Однако половина года, когда братья впервые жили не вместе, была очень, очень грустной. Да и потом, в совсем уже взрослой жизни, братья всегда тосковали друг по другу, если им приходилось расставаться хоть на какое-то время: не любили они быть врозь ! Якоб и Вильгельм решили стать юристами. Мама очень радовалась этому решению, и братья поступили в университет в городе Марбурге. С этой поры юноши и увлеклись собиранием немецких народных легенд, сказок. Со временем братья стали знамениты на весь мир. Они собрали много немецких сказок, легенд и песен, и, как по волшебству, все немцы стали предпочитать свои немецкие предания тем сказкам, которые были завезены в Германию из других земель. А этого-то и хотели братья Гримм: они мечтали о том, чтобы немецкий народ помнил свою древнюю историю. Вильгельм умер в 1859 году, и Якоб тяжело переживал его смерть. Но он продолжал работать, собирал сказки, писал историю немецкого языка. Сам он дожил до 1863 года. У нас в России сказки братьев Гримм начали переводить ещё в XIX веке.
- Владимир Лапин -