Томин Ю. (Кокош) - Шёл по городу волшебник... - (фантастика-сказка), (исп.: В.Максимов, А.Леньков, Е.Вальц, Л.Гнилова, А.Груздев, О.Зверева, К.Карасик, А.Колпаков, А.Комлев, и др.), (часть 2-я из 3-х)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой фантастической повести-сказке советского писателя Юрия Томина.

«Шёл по городу волшебник...» - Повесть, 1963 год.

Толик Рыжиков - лентяй и врун. Он врет всегда и всем. Вот милиционеру соврал: не там перешел дорогу и говорит, мол, у него мать на фронте была и постоянно болеет, а отец ранен преступниками. Всё же попавшись милиционеру на лжи, Толик попадает в какое-то странное место, где странный мальчик с голубыми глазами считает спичечные коробки. Толик берет один коробок, чтобы посмотреть, что же в нём такого особенного, но, испуганный бурной реакцией мальчика, он бежит прочь с коробком. Вскоре Толик обнаруживает, что спички из этого коробка обладают чудесным свойством: если сломать одну из них и загадать любое желание, то оно сразу же сбудется...

Юрий Геннадиевич Томин (наст. фамилия - Кокош) (18.06.1929г., г. Владивосток - 20.10.1997г., г. Санкт-Петербург) - русский советский писатель. Во второй половине 1940-х гг. Юрий Томин поступил в Ленинградское высшее мореходное училище, однако проучился там лишь год, после чего перешёл на физический факультет Ленинградского Государственного Университета, который успешно окончил в 1952 году, получив специальность «геофизик». Работал по специальности с 1952 по 1955 год в Западной Сибири, одновременно аспирант Института метрологии им Д. И. Менделеева, в 1955—1959 годах преподавал в вузе. Литературную карьеру начал в 1957 году с публикацией в журнале «Костёр». В 1959-1960 годах был редактором детского журнала «Искорка» в Ленинграде. Ранние книги Юрия Томина «Повесть об Атлантиде» (1959) и сборник рассказов «Алмазные тропы» (1960) написаны в реалистической манере. С начала 1960-х годов начал писать в жанре литературной сказки и фантастики. Самое известное произведение Томина в этом жанре - повесть «Шёл по городу волшебник...» (1963). Она была экранизирована в 1970 году - фильм «Тайна железной двери». Среди других можно отметить дилогию - «Карусели над городом» (1979) и «А, Б, В, Г, Д и другие» (1982). По повести «Карусели над городом» писатель написал оригинальный сценарий фантастического фильма «Летние впечатления о планете Z» (1986).
__________________

Исполнители:
От автора - Вадим Г. Максимов;
а также - Александр С. Леньков, Евгений В. Вальц, Людмила В. Гнилова, Александр Р. Груздев, Ольга В. Зверева, Константин В. Карасик, Артём Колпаков, Александр В. Комлев, Вероника Маликова, Олег К. Куценко, Денис А. Некрасов, Елена Г. Харитонова, Елена В. Чебатуркина, Сергей И. Чихачёв, Григорий Шевчук.

Режиссёр (радио) - Артём Колпаков.

Иллюстрации:
Ю.Томин