Кругозор (звуковой журнал) - Стихи должны перевернуть мир. Воспоминания о Маяковском Лилии Брик. - (№6, 1968г.)

 
«Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
________________________________________________


Владимир Владимирович Маяковский (7 [19] июля 1893г., г. Багдати, Кутаисская губерния - 14 апреля 1930г., г. Москва) - русский советский поэт. Футурист. Один из крупнейших поэтов XX века. Помимо поэзии, ярко проявил себя как драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ».

По силе таланта и размаху литературной деятельности Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского искусства. Его поэзия — художественная летопись нашей страны в эпоху Великой Октябрьской революции и построения социализма. Маяковский — истинный певец Октября, он как бы живое олицетворение нового типа поэта - активного борца за светлое будущее народа. Его стихи и поэмы "весомо, грубо, зримо" навсегда вошли в историю XX века.


Лиля Юрьевна Брик (урождённая Лиля (Лили) Уриевна Каган) - (11.11.1891г. - 04.08.1978г.) - российский литератор, любимая женщина и муза Владимира Маяковского, старшая сестра французской писательницы Эльзы Триоле.


Иллюстрации:
Л.Брик (фото разных лет)