Кругозор (звуковой журнал) - Великий вратарь Л.Яшин. Поёт Борис Вахнюк. - (№7, 1990г.)

 
«Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
________________________________________________

Лев Иванович Я́шин (22.10.1929г., г. Москва - 20.03.1990г., г. Москва) - советский футболист, вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Герой Социалистического Труда. Полковник, член КПСС с 1958 года.

Тот факт, что Яшин является самым великим вратарём в истории футбола, не рискует оспаривать никто. Им восхищались болельщики, футбольные эксперты и сами игроки. После матча за бронзовые медали чемпионата мира 1966 года Эйсебио назвал Льва Ивановича лучшим голкипером века. Яшина называли «Чёрная пантера». Это прозвище он получил за свою сумасшедшую реакцию и умением совершать «кошачьи» прыжки за мячом. Для него не было трудных элементов, он мог прыгать за мячом из угла в угол, отбивать удары любой силы. Отличительная его особенность — умение безошибочно играть на выходах.
Яшин далеко не всегда был объектом всеобщей любви, но сделал себе имя собственным упорством и силой воли. Лев Иванович продолжал тренироваться и верить в себя в самые тяжёлые ситуации и был вознагражден. Всю свою жизнь он посвятил одному клубу, продолжал работать на благо бело-голубых и после завершения футбольной карьеры. В 1980-е годы у него началась гангрена левой ноги, которая позже заставила медиков ампутировать конечность.


Борис Савельевич Вахню́к (16.10.1933г., село Гришки Волковинецкого р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР - 2.06.2005г., г. Москва) - советский и российский поэт, бард, журналист, киносценарист. Член Союза журналистов СССР, затем Союза журналистов РФ. Мастер спорта СССР по футболу.


Иллюстрации:
Л.Яшин
Б.Вахнюк



подготовил: С.Сиднев