Хейер Дж. - Рождественский кинжал - (детектив), (исп.: В.Бочкарёв, В.Сторожик, Н.Перцева, А.Ярославцев, А.Скорик, Г.Подгородинский, С.Арендт, Л.Титова, и др.), (часть 1-я из 2-х)

 
Радиопостановка по страницам одноимённого романа английской писательницы Джорджетт Хейер.

«Рождественский кинжал» (англ.: Envious Casca) - Роман, 1941 год; цикл «Инспектор Хемингуэй»

Веселый праздник Рождества в богатом загородном особняке закончился скандалом: хозяин дома переругался с гостями, а напоследок пообещал лишить наследства своего племянника. А утром владельца особняка нашли в спальне мёртвым, с кинжалом в груди. Инспектор Хемингуэй, ведущий расследование, уверен: дядюшку убил племянник, ведь у него был серьёзный мотив. На это указывают улики. Но и у других присутствующих имелись основания желать ему смерти. Алиби нет ни у кого...

Джорджетт Хейер (англ.: Georgette Heyer) (16.08.1902г., г. Лондон - 04.07.1974г., г. Лондон) - английская писательница и автор рассказов, написанных как в жанрах романов эпохи Регентства (1811-1820 гг.), так и в жанрах детективной фантастики. Писательская карьера Хейер началась в 1921 году, когда она переделала рассказ, задуманный для своего больного младшего брата, в роман «Чёрный мотылёк». В 1925 году Хейер вышла замуж за Джорджа Рональда Ружье, горного инженера. Супруги провели несколько лет, живя на территории Танганьики (Центральная Африка) и Македонии, прежде чем вернуться в Англию в 1929 году. После того, как её роман «Эти старые тени» стал популярным Хейер решила, что для хороших продаж не нужна огласка. Всю оставшуюся жизнь Хейер отказывалась давать интервью, говоря своим близким друзьям: «Моя личная жизнь никого не касается, кроме меня и моей семьи».
_________________________

ДДействующие лица и исполнители:
От автора / инспектор Хемингуэй - Василий И. Бочкарёв;
Джозеф Хериард - Валерий С. Сторожик;
Мод, его жена - Надежда В. Перцева;
Натаниель Хериард / инспектор Бэкстоун - Андрей В. Ярославцев;
Матильда Клар - Анастасия Н. Скорик;
Стивен Хериард - Глеб В. Подгородинский;
Валерия Дин - Софья Арендт;
Паола Хериард - Людмила В. Титова;
Эдгар Мотисфонт / Виллогби Ройдон - Андрей В. Данилюк.

Режиссёр (радио) - Алексей Соловьёв.
Композитор и саундпродюсер - Владимир Э. Романычев.

Иллюстрации:
Georgette Heyer