Казаков Ю., Герцен А. - Звон брегета. - Юность Герцена. - (сцены), (исп.: А.Консовский, В.Заманский, И.Кваша, М.Козаков, А.Покровский, Е.Велихов, О.Табаков, К.Устюгов), (Зап.: 1959г.)

 
- (1) - Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советского писателя Юрия Казакова.

«Звон брегета» - Рассказ, (год написания: 1959) / Входит в сборник «По дороге», 1961 г.

Корнет Лермонтов мечтает о встрече с Пушкиным. Молодой поэт так покорён гениальными стихами камер-юнкера и литературным талантом, что жаждет выразить своё восхищение, ему так многое хочется сказать своему кумиру. Наконец, это желание пересиливает робость. Решившись больше не отступать от задуманного, вечером 27 января 1837 года Лермонтов спешит к дому Волконской, где снимает квартиры семья Пушкиных.

Юрий Павлович Казаков (08.08.1927г., г. Москва - 29.11.1982г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист. Один из крупнейших представителей советской новеллистики. Родился в семье рабочего. Вырос на Арбате, в доме № 30. Впечатления военного времени нашли отражение в неоконченной повести «Две ночи» («Разлучение душ»). Окончил строительный техникум (1946), долго занимался музыкой и затем поступил в музыкальное училище им. Гнесиных (1951). Был принят в состав оркестра МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, но вскоре понял, что музыка не его призвание. Первые произведения Казакова появились в печати в 1952-1953 гг. (пьеса «Новый станок», рассказ «Обиженный полисмен»). Быстро обратили на себя внимание охотничьи рассказы молодого автора. В 1958 году окончил Литературный институт им. М. Горького. На протяжении многих лет заполнял он «Северный дневник» - собрание путевой прозы, исторических экскурсов, портретов поморов. В 1964 году принял участие в написании коллективного детективного романа «Смеётся тот, кто смеётся», опубликованного в газете «Неделя». Весной 1967 года Казаков ездил во Францию собирать материалы для задуманной книги о своём любимом писателе - Иване Бунине. Лучшие рассказы Казакова были переведены на основные языки Европы, в Италии ему была присуждена Дантовская премия (1970). По замечанию российского писателя Дмитрия Быкова: "Юрий Казаков был не похож на свои тексты: грубый, толстогубый, брутальный, мат через слово, а нежнейшая проза, действительно, как цветок багульника или кактуса." В последнее десятилетие жизни Казаков писал мало и ещё реже печатался. По словам Юрия Нагибина, его «будто нарочно выдерживали в абрамцевской запойной тьме». Казалось, он сознательно шёл к скорому концу. Он выгнал жену, без сожаления отдал ей сына, о котором так дивно писал, похоронил отца, ездившего по его поручениям на самодельном мопеде. С ним оставалась лишь слепая, полуневменяемая мать.

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Консовский;
Михаил Юрьевич Лермонтов - Владимир П. Заманский;
- а также - Игорь В. Кваша, Михаил М. Козаков, Алексей Н. Покровский, и др..

Текст песен - Александр С. Пушкин
Отрывки из стихотворений М. Лермонтова, песня на стихи А. Пушкина (В крови горит огонь желанья...).
________________________

- (2) - Фрагмент радиопостановки Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённого романа русского писателя Александра Герцена.

«Былое и думы», 1867 год

Сложный конгломерат из зарисовок жизни и нравов русского (и не только) общества середины XIX века (приблизительно с 1820 года по 1867 год), многочисленных портретов известных деятелей того времени и рассказа о собственной жизни Александра Ивановича Герцена.

Александр Иванович Герцен (25 марта [6 апреля] 1812г., г. Москва - 9 [21] января 1870г., г. Париж) - русский публицист-революционер, писатель, педагог, философ. Принадлежал к числу крайне левых политиков и критиков монархического устройства в России, выступая за социалистические преобразования. Издатель революционного еженедельника «Колокол» (1857-1867) и альманаха «Полярная звезда» (1855-1868).

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Евгений П. Велихов;
Александр Герцен (в подростковом возрасте) - Олег П. Табаков;
Николай Огарёв - Константин П. Устюгов.

Иллюстрации:
Ю.Козаков
А.Герцен