Кругозор (звуковой журнал) - К 150-летию со дня рождения Маркса - Пролетарии всех стран соединяйтесь! - Звуковой плакат - (№5, 1968г.)

 
«Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
________________________________________________


Карл Маркс (нем.: Karl Heinrich Marx) - (05.05.1818г., г. Трир, Германия - 14.03.1883г., г. Лондон) - немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель.
Работы К.Маркса сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике - теорию прибавочной стоимости, в политике - теорию классовой борьбы. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм». Автор таких работ, как «Манифест коммунистической партии» (впервые опубликован в 1848г.), «Капитал» (впервые опубликована в 1867г.). Некоторые его работы написаны в соавторстве с единомышленником Фридрихом Энгельсом.