Гоголь Н. - Дела давно минувших дней (Игроки) - (исп.: Г.Доре, В.Лепко, А.Ячницкий, Ф.Димант, Д.Каданов, О.Солюс, Г.Тусузов, В.Байков, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского государственного театра Сатиры по одноимённой пьесе Николая Гоголя в постановке Валентина Плучек. В 1953 году Плучек осуществил самостоятельную постановку спектакля «Страницы минувшего. Вечер русской классической сатиры», объединившего в себе три произведения: «Как один мужик двух генералов прокормил» М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Игроки» Н.В. Гоголя, «Завтрак у предводителя» И.С. Тургенева. Премьера вышеуказанного спектакля состоялась на сцене театра в том же 1953 году.

«Игроки» - Пьеса, 1842 год / Впервые - издание «Сочинения Николая Гоголя», 1842 года, том четвёртый, в разделе «Драматические отрывки и отдельные сцены».

В трактир заселяется Ихарев, карточный игрок и шулер, недавно выигравший восемьдесят тысяч. Про это узнают трое приятелей-шулеров, также проживающих в трактире и давно мечтающих обыграть кого-нибудь на крупную сумму: Швохнев, Кругель и Утешительный. Они знакомятся с Ихаревым и признаются ему, что сами они такие же шулера, как и он, и предлагают ему войти в их компанию. Ихарев с радостью соглашается.
___________________

Действующие лица и исполнители:
Ихарев - Георгий И. Доре;
Пётр Петрович Швохнев - Владимир А. Лепко;
Степан Иванович Утешительный - Аполлон В. Ячницкий;
Кругель, полковник - Фёдор А. Димант;
Михайло Александрович Глов, помещик - Даниил М. Каданов (зн. Дмитрий);
Саша Глов, его сын - Олег П. Солюс;
Замухрышкин - Георгий Б. Тусузов;
Алексей, лакей - Виктор А. Байков;
Гаврюшка, лакей - Юрий А. Гомозов;
Конферанс - Рафаил М. Холодов;
Гитарист - Анатолий А. Котовщиков.

Постановка (театр) - Валентин Н. Плучек.
Художники (театр) - В. Ф. Кривошеина, Е. К. Коваленко.
Редактор - Татьяна К. Алмазова.
Режиссёр (радио) - Сергей А. Баранов.
Ассистент режиссёра (радио) - Николай В. Юрченко.