Пушкин А. - Борис Годунов - (исп.: Н.Губенко, В.Алексеев, Ф.Антипов, Н.Балушкова, Ю.Беляев, Л.Бойко, В.Бохон, Г.Власова, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Московского театра на Таганке по одноимённой пьесе Александра Сергеевича Пушкина в постановке Юрия Любимова. В 1982 году Юрий Любимов в Московском театре на Таганке довёл работу над спектаклем «Борис Годунов» до генеральной репетиции, но спектакль был запрещён к показу по распоряжению Министерства культуры СССР. Премьера спектакля состоялась на сцене театра только через шесть лет - «12» июня 1988 года.

«Борис Годунов» - Пьеса, 1831 год (год написания: 1825) / Другие названия: Комедия о настоящей беде Московскому государству, о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве

Из статьи-рецензии Константина Рудницкого на спектакль «Борис Годунов» в постановке Московского театра на Таганке (газета «Известия». - 1988. - 23 июня. - Стр.: 3):
«...Пушкинская трагедия шагает по сцене Таганки, на удивление быстро, лёгкой, пружинистой поступью. Её главные персонажи словно бы растворены в бурлящей толпе, в народном хоре, в песенной и плясовой стихии, которой уверенно правит руководитель фольклорного ансамбля Дмитрий Покровский. Никто, никогда, ни на минуту не остаётся на сцене один. Пёстрая, одетая как попало, кто во что горазд, массовка то бушует на планшете, то застывает вдали, в оконных проёмах кирпичной стены, тревожно вслушиваясь в слова героев. Декораций нет никаких. Планшет совершенно гол, и антураж, потребный режиссёру, нищенски беден: одна длинная доска, два кресла, запросто вынесенных из партера на сцену, старое прохудившееся ведро, тяжеловесный царский жезл - вот и всё. Но этого более чем достаточно, чтобы в сценическом пространстве возник взвихренный образ смутного прошлого и не менее явственный образ сегодняшней, вот сейчас, у нас на глазах затеваемой игры. Перед нами - не исторический, не «костюмный», не «дворцовый» спектакль. Перед нами спектакль, все участники которого находятся в том пограничном пространстве, где история, искрясь, смыкается с современностью, Европа с Азией и легенда с истиной. Издали, из седой старины, со сцены, актёры прекрасно видят сегодняшний зрительный зал, они обращаются к нам, в публику, и словно бы советуются с нами.»
______________________

Исполнители:
Николай Губенко, Владимир Алексеев, Феликс Антипов, Наталья Балушкова, Юрий Беляев, Лидия Бойко, Виктор Бохон, Галина Власова, Елена Габец, Алексей Граббе, Екатерина Граббе, Алла Демидова, Рамзес Джабраилов, Таисия Додина, Константин Желдин, Сергей Жирков, Татьяна Жукова, Валерий Золотухин, Олег Казанчеев, Наталья Ковалева, Людмила Комаровская, Андрей Котов, Елена Манышева, Мария Нефедова, Игорь Петров, Сергей Савченко, Наталия Сайко, Елена Сидоренко, Татьяна Сидоренко, Юрий Смирнов, Тамара Смыслова, Рената Сотириади, Александр Трофимов, Александр Фурсенко, Станислав Холмогоров, Виталий Шаповалов, Виктор Штернберг, а также - Ансамбль Дмитрия Покровского.

Постановка (театр) - Юрий Любимов.
Над спектаклем работали: Дмитрий Покровский, Давид Боровский, Сергей Арцибашев, Анатолий Васильев, Олег Гордеев, Милавида Королёва, Елена Сташевская, Вера Гладких, Юрий Токарев, Александр Назаров, Николай Антонов.

Иллюстрации:
сцена из спектакля в постановке Московского театра на Таганке
В.Золотухин (в роли Самозванца)
Н.Губенко (в роли Бориса Годунова)
сцена из спектакля в постановке Московского театра на Таганке