Голоса зверей - передача для детей - (составитель - Роман Сеф)

 
Колобок ищет среди зверей зверя, который хохочет по ночам.
Голоса подводного мира.
__________________________________

Роман Семёнович Сеф (Роальд Семёнович Фаермар) - (1931-2009) - советский детский поэт, писатель, драматург, переводчик, сценарист, учитель.
Заслуженный деятель искусств РФ (2003). Член Правления Московской Городской Организации Союза Писателей РФ, председатель Бюро творческого объединения детской и юношеской литературы, руководитель творческого семинара детской и юношеской литературы в Литературном институте им. А.М. Горького, председатель Ассоциации детских писателей Москвы. Член комиссии по Госпремиям при президенте РФ.
Родился 06.12.1931г в Москве в семье партийных работников. Сеф — партийный псефдоним отца, Семёна Ефимовича Фаермарка. В 1936г. родителей Р. С. Сефа репрессировали. Отец был расстрелян, а мать отправлена в лагеря. Мальчик остался на попечении у бабушки.
В 1946 году Романа с матерью, вернувшейся из заключения, выслали в г.Малоярославец, где они прожили три года. После окончания школы перепробовал множество профессий.
В 1951 году был репрессирован. Один год провёл в одиночной камере. Пять лет жил на поселении в г. Караганда. Здесь выучил английский язык и начал заниматься стихотворным и прозаическим переводом. В 1956г. был реабилитирован..
Учился на факультете журналистики МГУ, но университет так и не закончил.
В 1962 году был принят в Союз театральных деятелей, в 1966-м в Союз писателй СССР.
В его переводе опубликованы произведения Уолта Уитмена, американские модернисты, биография Джона Констебля, перевод мюзикла №Моя прекрасная леди» и множество других.
Широко известны стихи и пьесы Романа Сефа, написанные им для детей. Изданы 30-ть поэтических книг общим тиражом более десяти миллионов экземпляров, среди которых «Шагают великаны», «Речной трамвай», «Голубой метеорит», «Если не веришь», «Я сам», «Моя песенка», «Кто придумал алфавит» и другие.
Почётный диплом в Международном совете по детской книге получила книга «Храбрый цветок».
Сеф разрабатывает новые формы книг для детей. Например, в книжке-игре «Я сам» есть задания, мини-анкеты, вопросы, стихи[2].
Спектакли по его пьесам поставлены более чем в 30 театрах, среди них: «Емелино счастье» и «Две Бабы-Яги».

подготовил: С.Сиднев

Иллюстрации:
Роман СЕФ