Тренёв К. - Любовь Яровая - (исп.: Э.Марцевич, Р.Нифонтова, Ю.Соломин, В.Коршунов, Э.Быстрицкая, В.Соломин, Е.Буренков, Л.Кичанова, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1978г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе советского драматурга Константина Тренёва в постановке Петра Фоменко. Запись осуществлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

Любовь Яровая - Пьеса, 1926 год

Гражданская война 1918-1920-х гг. в России. Большевистское подполье действует на подконтрольной белогвардейским войскам территории. В это тревожное время напряжённых боёв муж и жена Яровые потеряли друг друга и в итоге оказались но разным сторонам революционной баррикады. В памяти Любови Яровой её муж - Михаил остался человеком высокой чести и революционных убеждений. Она принимает идеологию рабочего класса и выступает на стороне большевиков. Во время захвата города белыми Любовь Яровая случайно встречает мужа. Но после короткой радости встречи с ним она осознает, что Михаил Яровой связал свою судьбу с белогвардейцами, стал врагом революции. В душе женщины-революционерки возникает трагический конфликт между чувством любви к мужу и чувством долга перед товарищами по революционной борьбе.

Константин Андреевич Тренёв (21 мая [2 июня] 1876г., хутор Ромашово, Харьковская губ. - 19 мая 1945г., г. Москва) - советский прозаик и драматург. Создатель первого в драматургии образа В. И. Ленина (1937). Лауреат Сталинской премии I степени (1941). Родился в семье бывшего крепостного крестьянина. Начальное образование получил в земской школе. В 1890-1893 гг. учился в Донском окружном училище в станице Каменская (ныне город Каменск-Шахтинский), а по его окончании - в земледельческом училище под Харьковом. Окончил Донскую духовную семинарию в Новочеркасске (1896-1899), а потом - духовную академию в Петербурге. В 1901-1903 гг. учился в Петербургском археологическом институте. Работал учителем. Первое произведение (очерк «На ярмарку») было опубликовано в 1898 году в газете «Донская речь». В 1903 начал публиковаться в столичной прессе. В 1909-1931 гг. жил в Симферополе. Первая книга рассказов журналиста Тренёва опубликована в Москве в 1915 году. После установления советской власти Тренёв работал в Крымском отделе народного образования, руководил редакционно-издательской частью Крымиздата. В 1926 году во многих театрах СССР состоялась премьера самой известной пьесы Тренёва «Любовь Яровая», которая сразу обрела популярность и впоследствии ставилась много раз. С 1931 года Тренёв жил в Москве. В годы Великой Отечественной войны вместе с другими писателями выехал в эвакуацию в Татарстан, где проживал в Чистополе. Вошёл в «совет эвакуированных», занимавшийся неотложными нуждами писательской колонии, размещением эвакуированных в домах местных жителей, организацией столовой для одиноких литераторов, открытием детского сада. Мария Белкина в книге "Скрещение судеб", посвящённой последним годам жизни Марины Цветаевой, пишет, что именно под давлением Тренёва Цветаевой за пять дней до её самоубийства было отказано в праве жить у знакомых в Чистополе, где ей обещали помочь найти работу. Как отмечал Тренёв, работал он очень медленно, только для сбора исторического материала для нового литературного произведения у него уходил год. 10 мая 1945 года в «Литературной газете» была опубликована последняя статья Тренёва «Непобедимая мощь».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Эдуард Е. Марцевич;
Любовь Яровая - Руфина Д. Нифонтова;
Михаил Яровой - Юрий М. Соломин;
Роман Кошкин - Виктор И. Коршунов;
Павла Петровна Панова - Элина А. Быстрицкая;
Швандя - Виталий М. Соломин;
Хрущ - Евгений Д. Буренков;
Татьяна Хрущ - Лариса Г. Кичанова;
Мазухин - Пётр Д. Складчиков;
Грозной - Ярослав П. Барышев;
Максим Горностаев - Георгий И. Куликов;
Елена Горностаева - Татьяна П. Панкова;
Малинин - Геннадий С. Карнович-Валуа;
Кутов - Борис Ф. Горбатов;
Аркадий Елисатов - Владимир В. Кенигсон;
Александр Дремин - Николай А. Верещенко;
Главнокомандующий - Борис В. Клюев;
Дунька - Галина В. Буканова;
Марья - Ольга М. Хорькова;
Семен - Виталий А. Коняев;
Григорий - Георгий Ю. Оболенский;
Пикалов - Алексей С. Эйбоженко;
Фольгин - Николай Л. Афанасьев;
Барон - Константин М. Мякишев;
депутат от помещиков - Сергей В. Харченко;
Чир - Иван А. Любезнов;
Закатов - Николай И. Рыжов;
Матушка - Варвара А. Обухова;
Костюмов - Сергей Ефремов;
конвойный - Сергей Сергеев;
дирижёр танцев - Владимир И. Колосов;
офицер - Валентин А. Ткаченко;
продавец газет - Андрей Т. Манке;
продавец папирос - Павел Калинин;
юнкер - Олег С. Штефанко;
продавщица папирос - Галина Г. Микшун;
- а также - в эпизодах и массовых сценах студенты театрального училища им. М. С. Щепкина.

Постановка (театр) - Пётр Н. Фоменко.
Режиссёр (радио) - Анатолий С. Юнников, Мария Попова.
Звукорежиссёр - .Смирнова.
Редактор - .Дымова.

Иллюстрации:
К.Тренёв
Ю.Соломин (в роли Михаила Ярового) и Р.Нифонтова (в роли Яровой)
Р.Нифонтова (в роли Любови Яровой) и В.Коршунов (в роли Кошкина)