Пионерские песни. Поёт Ансамбль Московского городского Дома пионеров п/р В.Локтева - (Зап.: 1967г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Пионерские песни в исполнении Ансамбля Московского городского Дома пионеров (Руководитель - Владимир Локтев) -
- (1) - «Взвейтесь кострами» - (музыка - С. Дёшкин, слова - А. Жаров).
- (2) - «Баклажечка» - (Первоисточник - популярная у гвардейских юнкеров песня «Съёмки» (упоминается в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия»)).
- (3) - «Картошка» - (музыка и слова - В. Попов).
- (4) - «Внимание, на старт !» - (музыка - И. Дунаевский, слова - М. Львовский).
- (5) - «На зарядку !» - (музыка - 3. Компанеец, слова - Я. Белинский).
- (6) - «Путевая пионерская» - (музыка - М. Старокадомский, слова - С. Михалков).

P. S.:

Шуточная песня пионеров 1920-х гг. «Баклажечка» это переиначенный вариант песни гвардейских юнкеров под названием «Съёмки». Автор музыки и слов песни неизвестен. Песня «Съёмки» исполнялась юнкерами на выезде на топографические учебные съёмки.
Юнкеров учили проводить съёмки на местности - глазомерные, панорамные, и т.д., наносить местность на карте, эти занятия на местности были для учащихся военных училищ своеобразным отдыхом от казарменной муштры и зубрёжки. В частности топографические учебные съёмки проводились в Дудергофском лагере под Красным Селом. Юнкера там пользовались относительной свободой. Ночевали в барачных казармах, а днём были в поле поодиночке или группами, при этом имели возможность общаться с местным населением... Бывало, вспыхивали любовные романы... О песне «Съёмки» упоминает офицер Лейб-гвардии Кирасирского её Величества полка - Князь Владимир Сергеевич Трубецкой (1892-1937) в своей книге «Записки кирасира»: «Полковое учение заканчивалось двумя «безумными» кавалерийскими атаками в сомкнутом и разомкнутом строю под раскатистое «ура» всего полка, когда по команде «марш-марш !!» - мы ураганом летели с пиками наперевес и обнажёнными шашками на так называемого «обозначенного противника», состоявшего из нескольких конных кирасир, державших в руках различные пестрые флажки. После атаки генерал обычно громогласно благодарил полк за «лихое ученье». Полк снова выстраивался в походный порядок и величавым шагом возвращался домой. Раздавалась команда: «Песельники, вперед !» - и в голову каждого эскадрона выезжали лихие песельники со своими голосистыми запевалами. Они услаждали нас весёлыми солдатскими песнями, в которых либо восхвалялась какая-то красавица Дуня, либо доблесть российского оружия, либо, наконец, - «Буль-буль-буль-бутылочка, любимая моя !». Хотя люди и пели по приказанию, но приказание это выполняли всегда с большой охотой». (В.С. Трубецкой. «Записки кирасира: Мемуары». - М., «Россия», 1991 г.).