Забавные случаи из жизни Ивана Крылова - (юмор), (исп.: Вячеслав Богачёв, Георгий Вицин)

 
Фрагмент развлекательной передачи Всесоюзного радио СССР - «С добрым утром !». Программа выходила в эфир в течение 35-ти лет. Входила в состав отдела сатиры и юмора Всесоюзного радио. Была закрыта в 1995 году, в связи с ликвидацией телерадиокомпании «Останкино». Впервые вышла в эфир 22 мая 1960 года. Выходила в эфир по воскресеньям в 9:15 утра (время московское). Ведущими передачи в разные годы были - Надежда Румянцева, Вера Орлова, Галина Новожилова, Тамара Кузина, Людмила Гнилова.
_________________________

Вячеслав Михайлович Богачёв (29.08.1937г. - 14.10.2000г.) - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист РСФСР (1984). В 1958 году Богачёв окончил актёрский факультет ГИТИСа (мастерская Н.В. Петрова) и поступил работать в театр им. Ленинского Комсомола, где проработал почти шесть сезонов. С 1964 года был актёром и режиссёром Московского театра оперетты. Вячеслав Богачёв продолжил традиции великой плеяды комиков «Московской оперетты» - Г.М. Ярона, В.С. Володина, С.М. Аникеева, В.И. Алчевского, создав череду гротескных образов: преимущественно ярко-сатирических в советских музыкальных комедиях и обаятельно-лукавых в опереттах Ж. Оффенбаха, И. Штрауса, И. Кальмана, Ф. Легара, и др.. Среди лучших работ Богачёва - боярин Сапун-Тюфякин («Девичий переполох»), Наполеон («Катрин»), Кавалькадос («Поцелуй Чаниты»), Расплюев («Свадьба Кречинского»). В качестве режиссёра осуществил постановку 4-х спектаклей на сцене «Московской оперетты», а также поставил музыкальную сказку «Шиворот-навыворот» Г. Гладкова и Ю. Энтина в Театре имени Моссовета. Богачёв участвовал в радиопостановках, занимался озвучиванием. Его работы в дубляже - это известные герои мультфильмов: профессор Нортон Нимнул из «Чип и Дейл спешат на помощь», персонажи мультсериалов «Чудеса на виражах», «Русалочка» и «Гуфи и его команда».
_________________________

Георгий Михайлович Вицин (5 [18] апреля 1917г., Териоки (ныне Зеленогорск в составе Санкт Петербурга) - 22.10.2001г., Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990). В поздних официальных документах датой рождения Г.Вицина стало значиться 23 апреля 1918 года, а местом рождения - Петроград. Это произошло из-за того, что мама Г.Вицина (Мария Матвеевна) в 1920-х годах, устраивая сына в оздоровительную лесную школу, сделала его «моложе», исправив год рождения сына на 1918-й. 23 апреля (6 мая) являлось днём его именин. Первоначальная фамилия будущего актёра - «Вицын», но позже из-за ошибки паспортистки буква «ы» сменилась на «и». Широкую известность Г.Вицину принесли его работы в советском кино и прежде всего образ Труса, воплощённый им в комедиях режиссёра Л.Гайдай («Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»).
_________________________

Иван Андреевич Крылов (2 [13] февраля 1769г., г. Москва - 9 [21] ноября 1844г., г. Санкт-Петербург) - русский публицист, баснописец, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников (выходили с 1809 по 1843 г.). Наряду с оригинальными эта часть творческого наследия Крылова составлена переработанными сюжетами басен Лафонтена (который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа, Федра и Бабрия).

Иллюстрации:
В.Богачёв
Г.Вицин
И.Крылов