Соловьёв-Седой В., Фогельсон С., Дюма А. (отец) - Подвески королевы - (мюзикл), (исп.: А.Ненадовский, В.Юзвенко, Н.Алексеев, Е.Дриацкая, Ю.Охочинский, В.Васильева, Б.Смолкин, С.Горковенко), (Зап.: 1983г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Фрагменты советской музыкальной комедии (мюзикл) «Подвески королевы» по мотивам романа Александра Дюма (отца) - «Три мушкетёра». Мюзикл «Подвески королевы» на музыку советского композитора Василия Павловича Соловьёва-Седого был впервые поставлен в московском Театре мимики и жеста. Премьера мюзикла состоялась на сцене театра в июле 1973 года.

Уже само название музыкальной комедии говорит о том, что в либретто использована только одна сюжетная ситуация - история с бриллиантовыми подвесками. Но и она претерпела здесь большие изменения в связи с комедийным, в чем-то даже пародийно-современным настроением музыки. Изменились и многие герои. Особенно сильно - Рошфор и Миледи. Они приближены к традиционной каскадной опереточной паре. Пожалуй, только Д’Артаньян сохраняет свои гасконские черты - смелость, благородство и обаятельный юмор.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Д'Артаньян - Александр Д. Ненадовский;
Королева - Валентина С. Юзвенко;
Бэкингем - Николай Н. Алексеев;
Миледи - Елена В. Дриацкая;
Рошфор - Юрий В. Охочинский;
Констанция - В. Васильева;
Бонасье - Борис Г. Смолкин;
Планше - Станислав К. Горковенко.

Автор музыки - Василий П. Соловьёв-Седой.
Автор стихов - Соломон Б. Фогельсон.
Автор аранжировки - Владимир А. Фёдоров (XI).
Вокальный ансамбль п/у Валентина Д. Акульшина.
Эстрадно-снмфонический оркестр им. В. Соловьёва-Седого, Дирижёр - Станислав К. Горковенко.

P. S.:

Театр мимики и жеста - первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр глухих актёров. Создан в 1963 году в Москве. Спектакли театра основаны на выразительности жестового языка глухих, на пластике, элементах пантомимы, музыки, танца. Происходящее на сцене синхронно озвучивают профессиональные дикторы. Спектакли Театра мимики и жеста доступны не только для глухих зрителей, но и для слышащих детей и взрослых.