Маркичева Т - Об основах ораторского мастерства (лекц.кнд.ист.наук. для системы парт. учёбы 1984г)

 
Маркичева, Т. Б.

Мастерство публичного выступления

Аннотация:

Цель учебного пособия - способствовать формированию и развитию ораторских знаний, умений и навыков - неотъемлемой части профессионального мастерства агитационно-пропагандистских кадров. Авторы подчеркивают, что такое мастерство особенно необходимо сейчас, когда открытый разговор с массами, умение разъяснить, убедить, мобилизовать становится действенным средством идеологического обновления, реализации целей перестройки. В пособии предпринята попытка критически преосмыслить прошлый опыт пропагандистской деятельноси, а также аккумулировать то новое, прогрессивное, что появилось в последнее время в сфере мастерства публичного выступления

Курсы ораторского искусства и мастерства общения должен посетить каждый. На то есть весомые причины. Во-первых, для достижения успеха мало иметь диплом престижного вуза или быть квалифицированным специалистом, важно еще уметь хорошо говорить (ведь специалист, который говорит плохо, создает впечатление неквалифицированного). Во-вторых, речь любого человека можно улучшить, обратив ее в еще более мощный инструмент влияния. И чем раньше человек овладеет правилами ораторского искусства, тем легче ему будет жить: строить отношения, сдавать экзамены, проходить собеседования и взлетать по карьерной лестнице.

Ораторское искусство требуется везде. Вся наша жизнь связана с общением - так устроено человеческое общество. Поэтому наибольших успехов в личной жизни, учебе, на работе, в бизнесе и политике достигает тот, кто умеет хорошо говорить. Вы понимаете, что такой оратор на голову выше остальных.