Незабываемое. 1941-1945гг. О концлагере Освенцим-Биркенау рассказывает его бывший узник Иосиф Абкович.

 
Абкович Иосиф - О концлагере "Освенцим-Биркенау"

Сегодня своими воспоминаниями о пережитом с корреспондентом АЕН поделился бывший узник Освенцима Иосиф Абкович.

- Не расскажете ли вы свою историю?

22 октября 1942 года нас привезли прямо в Освенцим. Там нас разделили. Родителей, сестру и детей сразу отправили в газовую камеру, а я с младшим братом Леонидом остался. Я видел, что родители и сестра с детьми попали в другую группу. Потом нас разделили и с братом, и больше я его никогда не видел. В лагере я спросили: а где мои родные? Мне показывают на небо: "Они ушли вон туда".
Это же была целая фабрика. Приезжает машина в крематорий – якобы машина Красного креста, а на самом деле с газом. Мгновение – и люди уже мертвые, и их тела жгут в печах. "Работа" там шла день и ночь. В Освенциме я был до 15 января 1945 года.
Сейчас многие считают, что евреи якобы не принимали участия в Великой Отечественной войне, что они покорно шли в гетто, позволяя проделывать над собой все, что угодно…

Уйти из гетто было почти невозможно – прежде всего потому, что было негде спрятаться. За укрывательство еврея полагалась смертная казнь, и поляки боялись прятать евреев. Хотя были и исключения.

Один из блоков в Освенциме был тюремным. Туда привозили и казнили тех, кто пытался поднять восстание в Майданеке. Потом из машины, в которой увозили тела расстрелянных, лилась кровь – кузов не успели обить жестью. Помню, что 12 человек, пытавшихся совершить побег, повесили около кухни. А однажды при входе в лагерь лежали тела людей, разрезанных на четыре части. Идешь с работы, музыка играет, а они лежат на столе, над ними надпись – "Они пытались совершить побег".

После войны меня часто спрашивали: как получилось, что ты остался жить? И мне был очень неприятен этот вопрос. Что же, получается, они думают, что я служил немцам? В нашей семье было 17 человек – мать, отец, три сестры, четыре брата, пять племянников, невестка, мужья сестер. Из них всех остался в живых я один. У меня была мечта: прожить хотя бы один день после окончания войны, увидеть конец фашизма. Я не думал, что после войны и всего, что я перенес, мне придется увидеть возрождение фашизма. И когда читаешь о фашизме в газетах, слушаешь некоторые выступления – очень неприятно на сердце. Какое поколение должно были вырасти, чтобы приветствовать то, что создавал Гитлер, пытаться вернуть то, что сделал Гитлер? У меня слезы на глазах, когда я об этом думаю…

http://jn.com.ua/History/Abkovich_511.html