Андерсон М. - Джентльмены из Конгресса - (исп.: В.Бохон, П.Фоменко, Э.Урусова, А.Вилькин, Ю.Аверин, А.Буров, Л.Сатановский, М.Поляк, И.Ульянова), (Зап.: 1982г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по пьесе-памфлету американского драматурга Максвелла Андерсона - «Оба ваши дома». Премьера фильма-спектакля состоялась 11 ноября 1982 года.

«Оба ваши дома» (англ.: Both Your Houses) - Пьеса-пафлет, 1933 год / Название происходит от драмы В. Шекспира «Ромео и Джульетта», в которой Меркуцио в своей предсмертной речи призывает к «чуме на оба ваших дома», имея в виду две враждующие семьи, Монтекки и Капулетти. В пьесе Андерсона название относится к двум палатам Конгресса, Сенату и Палате представителей.

США. 1929 - 1939 гг. - время Великой депрессии (англ.: Great Depression). История о молодом конгрессмена-идеалисте, который занимает неожиданную позицию, выступая против законопроекта, предусматривающего финансирование огромного строительного проекта в штате Невада. Алан МакКлин после своего избрания обнаруживает, что цена, взимаемая с налогоплательщиков за строительство плотины в его штате, намного выше, чем должна быть; кроме того, к проекту плотины были добавлены сотни других, не связанных между собой расходов, чтобы купить поддержку конгрессменов из других штатов. Хотя борьба Алана МакКлина, вероятно, будет стоить ему будущей поддержки со стороны его коллег, его избирателей и женщины, в которую он влюблён (дочь председателя комитета по ассигнованиям), МакКлин изо всех сил пытается собрать оппозицию законопроекту, который, как он уверен, ошибочен.

Джеймс Максвелл Андерсон (англ.: James Maxwell Anderson) (15.12.1888г., г. Атлантик, Пенсильвания - 28.02.1959г., г. Стэмфорд, Коннектикут) - американский драматург, писатель, поэт, журналист. Андерсон учился в средней школе Джеймстауна, которую окончил в 1908 году. После окончания школы Андерсон учился в Университете Северной Дакоты, который успешно окончил в 1911 году получив степень бакалавра английской литературы. Будучи студентом, Андерсон работал официантом и в ночном отделе газеты Grand Forks Herald, а кроме этого принимал активное участие в школьных литературных и драматических обществах. После окончания университета работал директором средней школы в Минневокане, штат Северная Дакота, также преподавал там английский язык, но был уволен в 1913 году за пацифистские заявления своим ученикам. Затем Андерсон поступил в Стэнфордский университет, получив степень магистра английской литературы в 1914 году. Затем работал учителем английского языка в средней школе в Сан-Франциско, а в 1917 году он стал заведующим кафедрой английского языка в колледже Уиттиер. Короткое время Андерсон работал в газетах - "San Francisco Evening Bulletin", "San Francisco Chronicle", "The New Republic". В итоге Андерсон нашёл работу в "The New York Globe" и "New York World". В 1921 году Андерсон основал "The Measure: A Journal of Poetry". Свою первую пьесу «Белая пустыня» Андерсон написал в 1923 году и именно с этого времени он занялся драматургической деятельностью. Первым бродвейским хитом Андерсона стала комедийная драма о Первой мировой войне «Какая цена славы» (1924), написанная вместе с Лоуренсом Столлингсом. Андерсон написал сценарии - «На Западном фронте без перемен» (1930), «Смерть берет отпуск» (1934). В 1933 году Андерсон был удостоен Пулитцеровской премии за свою политическую драму «Оба ваших дома» и дважды получал премию Нью-Йоркского кружка драматических критиков. Пьеса Андерсона «Бескрылая победа» была написана им в стихах, и её премьера состоялась в 1936 году с бродвейской актрисой Кэтрин Корнелл в главной роли. Серия пьес Андерсона, действие которых происходит во время правления семьи Тюдоров, правившей Англией, Уэльсом и Ирландией в 1485-1603 гг. пользовалась в США большим коммерческим успехом и в частности, его пьеса - «Анна Тысячи дней» - история женитьбы Генриха VIII на Анне Болейн.
______________________

В ролях:
Аллан МакКлин, молодой конгрессмен, выбранный в комиссию по ассигнованиям конгресса США - Виктор Бохон;
Сол Фицморис, член комиссии по ассигнованиям конгресса США - Пётр Фоменко;
Мак-Мёртри, член комиссии по ассигнованиям конгресса США - Эдда Урусова;
Диззи Леверинг, член комиссии по ассигнованиям конгресса США - Александр Вилькин;
Саймон Грей, председатель комиссии по ассигнованиям конгресса США, отец Мардж - Юрий Аверин;
Эдди, заместитель председателя комиссии по ассигнованиям конгресса США - Альберт Буров;
Вингблад, член комиссии по ассигнованиям конгресса США - Леонид Сатановский;
Мардж Грей, дочь и личный секретарь конгрессмена Саймона Грея - Марина Поляк;
Бусси (Грета), член комиссии по ассигнованиям конгресса США - Инна Ульянова.

Режиссёры - Вениамин Смехов, Марина Ишимбаева.
Сценарист - Александр Юровский.
Оператор - Эрик Малинин.
Композитор - Эдисон Денисов.
Художник - Станислав Морозов.
Исполнение песен - Пётр Фоменко.

Иллюстрации:
В.Бохон (в роли Аллана МакКлин)
James Maxwell Anderson
П.Фоменко (в роли Сола Фицморис)
Ю.Аверин (в роли Саймона Грея)