Токарева В. - Дефицит на Мазаева - (исп.: А.Филозов, Н.Архангельская, В.Тульчинский, С.Рюрикова, М.Шиманская, М.Козаков, Т.Дегтярёва, С.Сазонтьев, и др.), (Зап.: 1979г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по мотивам одноимённой повести советской писательницы Виктории Токаревой. Премьера фильма-спектакля состоялась 17 августа 1980 года.

"Дефицит на Мазаева" - Повесть

Главный герой этой истории - переводчик Дмитрий Мазаев, одинокий чудак, добрый и отзывчивый человек, живущий по законам романтика-идеалиста.

Виктория Самуиловна (Самойловна) Токарева (урожд. Шефтер) (род.: 20.11.1937г., г. Ленинград) - советский и российский прозаик, редактор, сценарист. Член союза писателей СССР (1971). Училась по классу фортепиано сначала в музыкальной школе и в Ленинградском музыкальном училище, которое окончила в 1958 году, а затем продолжила обучение в Ленинградской государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова. После замужества Токарева переехала в Москву. Работала в детской музыкальной школе учительницей пения и тогда же начала писать прозу, позже работала редактором на киностудии «Мосфильм». В 1962 году Токарева поступила во ВГИК на сценарный факультет, который окончила в 1967 году. В 1968 году была удостоена премии «Золотой телёнок» «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты». На второй год обучения в ВГИКе опубликовала свой первый короткий рассказ «День без вранья». Среди книг, написанных Токаревой в 1990-е гг., - «Хэппи энд» (1995), «Самый счастливый день» (1995), «Вместо меня» (1995), «Лошади с крыльями» (1996). Токарева публикуется в журналах «Новый мир» и «Юность». Токарева - автор сценариев к х/ф и среди которых самые популярные - «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю», «Шляпа».
_________________

В ролях:
Дима Мазаев - Альберт Филозов;
Тамара - Наталья Архангельская;
муж Тамары - Виктор Тульчинский;
Катя, восьмилетняя дочь Тамары - Света Рюрикова;
Кира, поэтесса - Марина Шиманская;
возлюбленный Киры - Михаил Козаков;
пациентка из Донецка - Тамара Дегтярёва;
Лодя (Володя), троюродный брат Димы Мазаева - Сергей Сазонтьев;
жена Лоди - Александра Турган;
Гарик - Пётр Олев.

Режиссёр - Валерий Фокин.
Сценарист - Виктория Токарева.
Оператор - Геннадий Алексеев (II).

Иллюстрации:
В.Токарева
А.Филозов (в роли Мазаева)