Булгаков М. - Дни Турбиных - (сцена), (исп.: А.Тарасова, М.Прудкин)

 
Сцена из спектакля МХАТ им. М. Горького по одноимённой пьесе русского писателя Михаила Булгакова.

Дни Турбиных - Пьеса, 1926 год / При жизни Булгакова не печаталась. / Впервые - Булгаков М. Дни Турбиных. Последние дни (А.С. Пушкин). М.: Искусство, 1955. / В 1934 году в Бостоне и Нью-Йорке были опубликованы два перевода Дней Турбиных на английский язык, выполненные Ю. Лайонсом и Ф. Блохом. В 1927 году в Берлине появился сделанный К. Розенбергом перевод на немецкий язык второй редакции Дней Турбиных, носившей в русском оригинале название «Белая гвардия» (издание имело двойное название: «Дни Турбиных. Белая гвардия»).

Пьеса была написана автором по мотивам его же романа «Белая гвардия» и первые две редакции пьесы носили одинаковое с ним название. Это произведение в гораздо большей степени было реалистическим, чем то допускали его критики, представлявшие действительность, в отличие от Булгакова, в виде заданных идеологических схем.

Михаил Афанасьевич Булгаков (дореф.: Михаилъ Аѳанасьевичъ Булгаковъ), (3 [15] мая 1891г., г. Киев - 10 марта 1940г., г. Москва) - русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Елена Тальберг - Алла К. Тарасова;
Леонид Юрьевич Шервинский, гвардеец-поручик - Марк И. Прудкин.

Иллюстрации:
М.Булгаков