Горький М. - Детство - (фрагменты), (исп.: Алексей Покровский)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» (Фонохрестоматия по литературе для VI класса средней школы. Составитель - Э. Конокотин) - Главы IV, VIII повести читает народный артист РСФСР Алексей Покровский.

«Детство» - Повесть, 1914 год; цикл «Детство. В людях. Мои университеты»

Повесть о нелёгком детстве Максима Горького, проведенного в Нижнем Новгороде у родственников по матери.
________________________

Алексей Николаевич Покровский (01.03.1924г., г. Москва - 30.08.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр, певец, Народный артист РСФСР. В 1945 году был принят в труппу МХАТа. В 1977 году покинул театр из-за расхождений во взглядах с Олегом Ефремовым. С конца 1940-х годов снимался в кино, в том числе в фильмах «Звезда» (1949) и «Верные друзья» (1954). Большую известность получил и как исполнитель песен и романсов. В 1960-1980-х годах исполнил на телевидении 12 музыкально-поэтических композиций, в которых были представлены лучшие стихи и песни эпохи в интерпретации артиста, аккомпанировавшего себе на малой венской семиструнной гитаре. Как минимум в пяти из этих фильмов-концертов, а также в трёх грампластинках А.Покровского, аккомпанемент (вместе с другими музыкантами) исполняет инструментальный ансамбль под управлением Анатолия Цадиковского. Лауреат телеконкурсов «Песня-74» («Песня о фабричном гудке») и «Песня-75» («Бери шинель, пошли домой»).
________________________

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рожд.: Алексей Максимович Пешков) (16 [28] марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность.

Иллюстрации:
А.Покровский
М.Горький