Марк Твен - Приключения Тома Сойера - (отрывок) - (читает Вячеслав Шалевич)

 
Приключения Тома Сойера - (англ.: The Adventures of Tom Sawyer) - Роман, 1876 год
Другие названия: Похождения Тома Сойера / цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Романтика приключений, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами, живой юмор и даже романтические переживания юного героя. Ну и герой, мечтатель, сорванец и затейник Том Сойер, умудряющийся приносить столько проблем своим близким, вместе с тем добрый, смелый и весёлый мальчуган, открытый и честный. Том Сойер получился таким живым и реальным ещё и потому, что, как сознался автор романа - Марк Твен, и Тома, и его приключения он писал из своего детства ...

Марк Твен (англ.: Mark Twain), (наст. имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс, англ.: Samuel Langhorne Clemens), (30.11.1835г., пос. Флорида, Миссури - 21.04.1910г., г. Реддинг, Коннектикут) - американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Писатель Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «...первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники...», а Э.Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена - «Приключения Гекльберри Финна».
_______________________

Вячеслав Анатольевич Шалевич (27.05.1934г., г. Москва - 21.12.2016г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР.

Иллюстрации:
Mark Twain
В.Шалевич