Толстой Л. - Воробей на-часах - (исп.: Галина Иванова), (Зап.: 1973г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звккозаписи "Мелодия" - Фонохрестоматия для I класса к книге для чтения «Родная речь».

«Воробей на часах» - Микрорассказ / Входит в одноимённое издание Государственного Издательства Детской литературы Министерства просвещения РСФСР, Москва-Ленинград, 1953 год.

Галина Андреевна Иванова (19.05.1928г., г. Кишинёв - 2007г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, актриса озвучивания, амплуа травести. В 1948 году окончила студию при Центральном детском театре. B 1950 году Галина Андреевна начала свою работу в кино, озвучив мультфильм «Дудочка и кувшинчик». Регулярно участвовала в популярной детской радиопередаче «Угадай-ка» (автор Сергей Богомазов), где исполняла роль девочки Гали. С 1945 по 1982 год - актриса Центрального детского театра. Своё искусство продемонстрировалa за рубежом в дни Международного фестиваля детских и юношеских театров, проходившего в феврале 1966 года в Берлине. Примечательна также роль Конька-Горбунка в спектакле по одноимённой сказке Петра Ершова: «Галина Иванова настолько гениально и органично играла Конька-Горбунка в одноименной сказке, что знаменитый французский артист Даниэль Сорано (парижский театр ТНП) прибежал за кулисы, взял её, как ребёнка, на руки, что было нетрудно, а в Париж увёз магнитофонную запись ржания Конька-Горбунка. Такова была сила воздействия искусства русской актрисы-травести». Галина Андреевна озвучивала персонажей целого ряда музыкальных сказок (спектаклей для детей), выпускавшихся фирмой «Мелодия», а также принимала участие в многочисленных радиоспектаклях Всесоюзного радио СССР.

Иллюстрации:
Г.Иванова
Л.Толстой