Мольер Ж. - Тартюф - (комедия), (исп.: С.Любшин, Р.Максимова, А.Калягин, А.Вертинская, В.Кулюхин, И.Юревич, В.Войтюк, С.Десницкий, и др.), (Зап.: 1989г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготоленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по одноименной пьесе французского комедиографа Жана Батиста Мольера в исполнении артистов МХАТ СССР им. М. Горького. Спектакль был поставлен на сцене театра Анатолием Эфросом. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «10» октября 1981 года.

«Тартюф, или Обманщик» (франц.: Le Tartuffe) - Пьеса, (год написания: 1664)

Действие происходит в Париже в доме господина Оргона, где нашёл себе пристанище Тартюф. У всех домочадцев на устах имя этого святоши. И как быть иначе ? Хозяин и его мать, госпожа Пернель, просто очарованы богомольцем. В нём видят они истинное смирение, покорность воле Господа, чистоту помыслов, его жизнь дороже жизни иных членов семьи... Влекомый страстью, Оргон решает выдать замуж за Тартюфа свою единственную дочь, Мариану. Но мало этого ! Он дарственную пишет на его же имя. И всякое возмущение, намёки и прямые обвинения в нечистоплотности Тартюфа воспринимаются хозяином, как наветы и поклёп, погрязших во грехе людишек.

Жан-Батист Поклен (франц.: Jean-Baptiste Poquelin) (театральный псевдоним - Молье́р; (франц.: Molière) (15.01.1622г., г. Париж - 17.02.1673г., г. Париж) - французский комедиограф XVII века, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра, более известного как труппа Мольера (Troupe de Molière, 1643-1680).
________________________

В ролях:
Тартюф - Станислав Любшин;
госпожа Пернель - Раиса Максимова;
Оргон, сын госпожи Пернель, отец Дамиса и Марианы - Александр Калягин;
Эльмира, жена Оргона - Анастасия Вертинская;
Дамис, сын Оргона - Виктор Кулюхин;
Марианна, дочь Оргона - Ирина Юревич;
Валера, жених Марианны - Валерий Войтюк;
Клеант, брат Эльмиры - Сергей Десницкий;
Дорина, горничная Марианны - Нина Гуляева;
Флипота, служанка госпожи Пернель - Татьяна Забродина;
господин Лояль, судебный пристав - Вячеслав Жолобов;
офицер - Борис Коростелёв.

Перевод - Михаил А. Донской.
Режиссёр-постановщик (театр) - Анатолий В. Эфрос.
Режиссёры (ТВ) - Игорь Власов, Надежда Марусалова.
Оператор - Андрей Тюпкин.
Художники - Дмитрий Крымов, Ольга Гончаренко.

Иллюстрации:
Jean-Baptiste Poquelin
С.Любшин (в роли Тартюфа) и А.Вертинская (в роли Эльмиры)
А.Калягин (в роли Оргона)