Батыгина Е. - Отечество и судьбы. Ровинские - (вед.: Аркадий Волгин)

 
Звуковая дорожка документального фильма из цикла "Отечество и судьбы" снятого ООО "Актуальные проекты" по заказу ГТРК "Культура" о династии Ровинских.

Передачи о выдающихся представителях известных династий, связанных с отечественной культурой. В цикле "Отечество и судьбы" документальные хроники и фотографии сочетаются с постановочными сценами.

Наиболее выдающимся представителем этой династии был Дмитрий Александрович - русский государственный деятель из старинного польского рода, юрист, историк искусств, участник судебных реформ 1864 года, инициатор введения "мирового суда" и суда присяжных. Дмитрий Ровинский также известен как собиратель и исследователь гравюр и лубка, составитель словарей русских граверов и гравированных портретов.

Дмитрий Александрович Ровинский (16 [28] августа 1824г., г. Москва - 11 [23] июня 1895г., г. Бад-Вильдунген, Германская империя) - русский юрист, действительный тайный советник, один из главных разработчиков судебной реформы 1860-х гг. Известен также как историк искусства и составитель справочников по русским портретам и гравюре XVIII—XIX веков, меценат и благотворитель. Почётный член Академии наук и Академии художеств.
____________________

Творческая группа:
Автор идеи - Елена Батыгина.
Ведущий - Аркадий Волгин.
Автор сценария - Анна Некрылова.
Режиссёр - Максим Катушкин.
Оператор - Михаил Клюев.
Звукооператор - Андрей Внуков.
Директор программы - Надежда Сабельникова.
Главный редактор - Михаил Красовицкий.
Руководитель проекта - Илья Ратусский.
Генеральный продюссер - Виктория Корхина.
- и др.

Иллюстрации:
Д.Ровинский