Тендряков В. - Весенние перевёртыши - (исп.: Б.Попов, Ю.Ошеров, С.Лаврентьева, С.Низовой, С.Хохлов, Г.Цинман, В.Беляева, А.Митясов, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1976г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Саратовского Театра Юного Зрителя им. Ленинского комсомола по одноимённой повести советского писателя Владимира Тендрякова в постановке Юрия Ошерова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1974 году.

«Весенние перевёртыши» - Повесть, 1973 год / Впервые - журнал «Новый мир». - М.: 1973, № 2.

Тринадцатилетний Дюшка Тягунов живёт с родителями в Куделино, посёлке при леспромхозе. Семья благополучная и уважаемая, отец - энергичный руководитель-производственник, мать - врач в местной больнице. Дюшка учится посредственно, у него много друзей. Наступила весна, и Дюшка внезапно замечает сходство соседской девочки Римки с портретом жены поэта Александра Пушкина - Наталии Гончаровой... Первая влюблённость преображает мир в глазах Дюшки и побуждает его к неожиданным прежде для него самого поступкам.

Владимир Фёдорович Тендряков (05.12.1923г., дер. Макаровская, Вологодская губ. - 03.08.1984г., г. Москва) - советский писатель, педагог, автор остроконфликтных повестей о духовно-нравственных проблемах современной ему жизни, острых проблемах советского общества, о жизни в деревне. Член ВКП(б) (1948). Родился в семье народного судьи (впоследствии - прокурор). В 1938 году семья Тендряковых переехала в Кировскую область, в посёлок Подосиновец. В декабре 1941 года Владимир Тендряков был призван в Красную Армию и направлен в школу младших командиров, по окончании которой получил звание младшего сержанта-радиста. В июле 1942 года отправлен на фронт. Дважды был ранен. После второго ранения в августе 1943 года под Харьковом, осколком снаряда, был эвакуирован в госпиталь в Пензенской области (станция Пачелма), где находился на излечении до 17.01.1944 г.. После лечения в госпитале Владимир Тендряков вернулся домой инвалидом III группы, работал в Подосиновце школьным учителем (преподавал военное дело), затем работал секретарём Подосиновского райкома комсомола. В 1945 году переехал в Москву. Осенью 1945 года поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) на художественный факультет, но уже через год перешёл в Литературный институт, который окончил в 1951 году. Первое произведение Тендрякова повесть «Не ко двору». В 1956 году опубликовал роман «Тугой узел». С 1964 года Тендряков член редколлегии журнала «Наука и религия». В 1967 избран членом правления Союза писателей СССР (переизбирался в 1971, 1976 и 1981 гг.).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Борис Ф. Попов;
Дюшка Тягунов - Юрий П. Ошеров;
Минька Богатов - Светлана В. Лаврентьева;
Санька Ераха - Станислав В. Низовой;
Колька Лысков - Семён Хохлов;
Лёва Гайзер - Григорий С. Цинман;
Римка Братенёва - Вера А. Беляева;
Фёдор Андреевич, отец Дюшки - Александр Митясов;
Вера Николаевна, мать Дюшки - Елена А. Росс;
Климовна - Ирина А. Вязовова;
Никита Богатов, отец Миньки - Олег А. Балакин;
мать Миньки - Любовь Н. Клюкина;
Василий Васильевич - Александр Я. Соловьёв;
Анна Петровна, директор школы - Валентина Строганова.

Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий П. Ошеров.
Инсценировка - Юрий П. Ошеров.
Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр (радио) - Игорь Ф. Мироненко.
Звукорежиссёр - . Таболин.

Иллюстрации:
В.Тендряков