Шукшин В. - Энергичные люди - (комедия), (исп.: Е.Лебедев, В.Ковель, М.Данилов, А.Пустохин, Вс.Кузнецов, М.Волков, С.Лосев, А.Немченко), (Зап. по трансляции - 1989г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Ленинградским телевидением в исполнении артистов Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького по одноимённой повести советского писателя Василия Шукшина в постановке Георгия Товстоногова. Премьера спектакля на сцене театра состоялась 22 июня 1974 года. Премьера фильма-спектакля состоялась в 1989 году.

Энергичные люди - Повесть, 1974 год / Повесть закончена автором 1 января 1974 года. / Впервые - (с подзаголовком «сатирическая повесть») в еженедельнике «Литературная Россия» 7, 14, 21 июня 1974 года.

Эта история об энергичных людях в полном смысле этого слова. Мастера на все руки, хваткие и не чистые на руку, хапуги и воры, которых можно назвать бизнесменами эпохи социализма, которым не нашлось применения с их практической сметкой, умом.

Василий Макарович Шукшин (25.07.1929г., с. Сростки, Бийский р-н, Алтайский край - 02.10.1974г., станица Клетская, Волгоградская область) - советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Ленинской премии (1976 - посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967). Член КПСС (1955).
_____________________

В ролях:
Аристарх Петрович Кузькин - Евгений Лебедев;
Вера Сергеевна Кузькина, жена Аристарха - Валентина Ковель;
Лысый - Михаил Данилов;
Курносый - Анатолий Пустохин;
Брюхатый - Всеволод Кузнецов;
Чернявый - Михаил Волков;
Простой человек - Сергей Лосев;
Соня - Алина Немченко;
Голос автора - Василий Шукшин.

Постановка (театр) - Георгий Товстоногов.
Режиссёр (театр) - Борис Н. Сапегин.
Помощник режиссёра (театр) - Ольга Д. Марлатова.
Музыкальное оформление (театр) - Семён Е. Розенцвейг.
Звукорежиссёр (театр) - Георгий В. Изотов.
Операторы - Виктор Бочаров (II), Сергей Дубровский.
Художник (театр) - Эдуард Кочергин.

Иллюстрации:
- В.Шукшин
- В.Шукшин, В.Стржельчик, Вс.Кузнецов, Г.Товстоногов, Е.Копелян на репетиции спектакля «Энергичные люди». Ленинград, БДТ им. М. Горького. 1974 год.
- Программа спектакля, актёрский состав 1974 года

P. S.:

В 1974 году главных героев сатирической истории о супругах–спекулянтах Кузькиных играли Евгений Лебедев и Эмилия Попова, персонажей из их окружения - Кирилл Лавров, Сергей Юрский, Всеволод Кузнецов, Павел Панков... Из статьи Г.А. Товстоногова («О “Третьем ките”, Литературная газета, 25.07.1979г.): ''Я попросил Шукшина прочитать “Энергичных людей” труппе. - Волновался Шукшин ужасно, но прочёл удивительно - со свойственным ему серьезом и юмором, и актёры просто покатывались от хохота. Смех вызывал не только сам текст: не меньшую реакцию вызывали и ремарки, полные авторского иронического отношения к происходящему. Тут меня осенила идея: оставить голос Шукшина в спектакле, чтобы автор как бы сам комментировал и объяснял происходящее. Тогда я попросил его специально записаться, и он сразу согласился. Василий Макарович приехал недели за полторы до выпуска спектакля, и мы с ним начали эту работу было интересно наблюдать, как Шукшин–драматург периодически вмешивался в работу Шукшина–актёра и импровизировал на ходу На обсуждении спектакля, после премьеры, Василий Макарович сказал, что именно БДТ заставил его поверить в возможности театра, что теперь он собирается много писать для сцены и следующую пьесу отдаст, конечно, только Большому драматическому Так началась наша дружба. К сожалению, она не имела продолжения - через несколько месяцев Василия Шукшина не стало''.