Гамсун К. - Виктория - (исп.: Авангард Леонтьев), (вед.: Т.Кибиров)

 
Виктория (норв.: Victoria. En kjærlighedshistorie) - Роман, 1898 год

Действие происходит в Норвегии. Время от времени, когда затевается какая-нибудь прогулка или игра, дети владельца помещичьей усадьбы, которую в народе прозвали Замком, - Виктория и Дитлеф - приглашают сына соседа-мельника, Юханнеса, составить им компанию. Мальчик тянется к общению со сверстниками, но всякий раз его больно ранит, что молодые господа относятся к нему свысока, всячески подчёркивая, что он им неровня. Особенно ему досаждает Отто, сын богача-камергера, который часто гостит у хозяев поместья. Только Виктория дружески к нему расположена, ей нравится слушать занимательные истории о троллях и великанах, сочинённые склонным к выдумкам Юханнесом. Десятилетняя девочка, которая четырьмя годами младше неуёмного фантазёра, умоляет его не жениться на принцессе - никто не будет любить его так, как она...
__________________

Авангард Николаевич Леонтьев (род.: 27.02.1947г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, педагог, профессор. Народный артист РФ (1995). Лауреат Государственной премии РФ (1995).
__________________

Кнут Гамсун (норв.: Knut Hamsun ; настоящее имя Кнуд Педерсен (норв.: Knud Pedersen) (04.08.1859г., приход Вого, Оппланн, Норвегия - 19.02.1952г., Гримстад, Эуст-Агдер, Норвегия) - норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1920 год. Родился в семье деревенского портного. С девяти лет работал в конторе у своего дяди, затем начались годы странствий (с 1873 года), в течение которых он сменил множество занятий. Писать начал с 17-ти лет. Первая книга «Загадочный человек. Нордландская любовная история» (норв. Den Gaadefulde. En kjærlighedshistorie fra Nordland) появилась в 1877 году. В молодости много путешествовал, побывав, в частности, в США. После 1888 года обосновался в Копенгагене. В 1890 году у Гамсуна выходит новаторский психологический роман «Голод» (норв. Sult), принёсший ему славу. В 1890-е гг. и особенно в 1900-е гг. Гамсун был одним из самых популярных в мире писателей и драматургов модернизма, неоднократно переводился и был очень известен в России.
__________________

Тимур Юрьевич Кибиров (осет.: Къибирты Тимур Юрийы фырт) (наст. фамилия - Запоев)(род.: 15.02.1955г., пос. Шепетовка, Хмельницкая обл.) - осетинский поэт-концептуалист, переводчик. Лауреат премии «Поэт» (2008), Премии Правительства РФ в области культуры (2011) и премии «Большая книга» (2020). Окончил историко-филологический факультет Московского областного педагогического института (1981). Печатается с 1986 года. В 1998 году являлся главным редактором издания «Пушкин». С конца 1990-х гг. по 2003 год работал в телекомпаниях НТВ, ТВ-6 и ТВС автором текстов анонсов к фильмам и телепередачам, а в 2004-2006 гг. - обозревателем на радиостанции «Культура». С 2003 года по настоящее время работает на российском телевидении редактором.

Вступительное слово - Тимур Ю. Кибиров.
Редактор - Сергей Арсентьев.
Режиссёр (радио) - Дмитрий А. Николаев.
Звукорежиссёр - Юлия Михайленко.
Продюсер - Татьяна Ю. Чистова.

Иллюстрации:
А.Леонтьев
Knut Hamsun
Т.Кибиров