Сизова М. - Юность Ломоносова. - (исп.: И.Кваша, З.Бокарева, В.Хохряков, Т.Пельтцер, В.Владиславский, Э.Сергеев, М.Абрамов, Л.Пирогов, Г.Румянцев), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа советской писательницы Магдалины Сизовой.

«Михайло Ломоносов» - Роман, 1947 год.

Повествование о личности русского гения-самородка Михаила Васильевича Ломоносова, вышедшего из неграмотной крестьянской среды Архангелогородской губернии и открывшего в области химии и отчасти физики широкие горизонты.

Мария (Магдалина) Ивановна Сизова (1889г. (по некот. источникам - 1894г.), г. Москва - 1969г., г. Москва) - советская писательница, театральный педагог, режиссёр. Родилась в интеллигентной московской семье. Отец, Иван Ильич Сизов, был художником, дядя Владимир Ильич Сизов - членом Московского археологического общества и секретарем Российского Исторического музея. Мария (имя при рождении) изначально пошла по стопам отца и стала художницей. Рано вышла замуж за Владимира М. Викентьева, впоследствии знаменитого египтолога. Из личной переписки известно, что в начале 1912 г. Сизова и Викентьев находились за границей. Муж увлёк Марию идеями известного антропософа Рудольфа Штейнера; супруги посещали его лекции и даже мистерии. Лекции Штейнера, записанные Сизовой в Германии в 1910-е гг., находятся в её архиве в Российской Государственной Библиотеке (Москва). В это время Мария, по-видимому, и стала Магдалиной. В связи с открытием кафедры египтологии при Московском университете, супруги вернулись на родину. В 1917 году супруги развелись, но Магдалина Сизова продолжила увлекаться антропософией и оккультизмом, поступила в театральную студию. У Сизовой была сестра Надежда Ивановна (1898-1943), актриса ГАБТ, и два старших брата. Николай Иванович (1886-1962) - известный театральный композитор, автор свыше 30 песен и романсов, музыки к кинофильмам и спектаклям театра им. Е.Вахтангова. Михаил Иванович (1880-1956) - биофизик, переводчик, антропософ и оккультист, друг Андрея Белого, член кружков "Аргонавты", "Молодой Мусагет", Христианского братства борьбы, участник "Ордена московских тамплиеров". Через своего брата Михаила Ивановича Магдалина Сизова познакомилась с анархистом-синдикалистом Евгением К. Тегером за которого впоследствии и вышла замуж. Евгений Тегер с февраля 1921 по июль 1922г. работал Генеральным консулом РСФСР в Афганистане, а с 1922 по 1928гг. сотрудник Наркомвнешторга. В 1922 году Е.Тегер основал в Москве ложу "Эмеш Редививус" масонского Ордена розенкрейцеров (Ложа располагалась в Москве по адресу ул. Малая Лубянка, в подвале дома №16). В 1928 году актив ложи был арестован при обыске изъяты архивы и мистические ритуальные принадлежности. Тегера приговорили к 7-ми годам Соловецкого концлагеря, но благодаря ходатайству Магдалины Сизовой срок был сокращён до 2-х лет. С 1920-х гг. Магдалина Сизова посвятила себя театральной деятельности, параллельно занимаясь писательством. Ей посвящена одна из рукописей Пастернака (14 стихотворений). На писательском поприще Магдалина Сизова известна книгой "История одной девочки" - о детстве Галины С. Улановой, детальной биографией М. Лермонтова "Из пламя и света", а также биографическим романом "Михайло Ломоносов".
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Михайло Ломоносов - Игорь В. Кваша;
Машутка, его сестра - Зинаида А. Бокарева;
Дутиков, подъячий - Виктор И. Хохряков;
Настасья Ивановна, его жена - Татьяна И. Пельтцер;
Варсонофий - Владимир А. Владиславский;
Петька / Стефаний - Экельд Сергеев;
Никодим / Стражник - Михаил Абрамов;
Герман - Леонид Г. Пирогов;
Гость - Георгий И. Румянцев.

Инсценировка - Галина Куракина.
Редактор - Галина Куракина.
Режиссёр - Николай В. Литвинов, Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
М.Сизова