Островский А., Липовецкий А. - Снегурочка - (сказка), (исп.: С.Лемешев, В.Алентова, Ю.Аверин, Г.Федотова, Е.Герасимов, Т.Васильева, А.Аугшкап, В.Короб, и др.), (Зап. по трансляции - 1977г.)

 
Музыкальная сказка по мотивам одноимённой пьесы русского драматурга Александра Островского в постановке Анатолия Липовецкого.

Снегурочка - Пьеса-сказка, 1873 год / Впервые - Журнал «Вестник Европы», 1873, №9, Стр.: 5-128. / Появление стихотворной пьесы «Снегурочка» было вызвано случайным обстоятельством. В 1873 году Малый театр был закрыт на капитальный ремонт, и его труппа переехала в здание Большого театра. Комиссия управления императорскими московскими театрами решила поставить спектакль-феерию, в которой участвовали бы все три группы: драматическая, оперная и балетная. С предложением написать такую пьесу в очень короткий срок обратились к А. Н. Островскому, который охотно на это согласился, решив использовать сюжет из народной сказки «Девочка-Снегурочка». Музыка к пьесе по просьбе Островского была заказана П. И. Чайковскому. И драматург, и композитор работали над пьесой с огромным увлечением, очень быстро, в тесном творческом контакте. Островский закончил «Снегурочку» 31 марта - в день своего пятидесятилетия.

В основе сюжета пьесы «Снегурочка», лежит русская народная сказка. Это стилизованный под русский фольклор поэтический рассказ, в котором действующими лицами являются низшие и высшие славянские божества: Весна, Ярило, Мороз, Леший.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Царь Берендей - Сергей Я. Лемешев;
Весна Красна - Вера В. Алентова;
Дед Мороз - Юрий И. Аверин;
Девушка-Снегурочка - Галина Г. Федотова;
Лель, пастух - Евгений В. Герасимов;
Купава - Татьяна Г. Васильева;
Мураш, отец Купавы - Агрий Р. Аугшкап;
Мизгирь - Владимир Короб;
Бобыль Бакула - Александр П. Назаров;
Бобылиха, его жена - Галина Н. Виноградова;
Бермята, ближний боярин - Юрий М. Ильчук;
Елена Прекрасная, жена Бермяты - Валентина Д. Архангельская;
Брусило - Юрий А. Ельников;
Курилка - Евгений Болучевский;
Малыш - Александр И. Подболотов;
Леший - Владимир В. Торстенсен.

Режиссёр-постановщик - Анатолий Липовецкий.
Художник-постановщик - Марфа Замкова.
Музыка (использ.) - Пётр И. Чайковский.
Исполнительница песен Леля - Людмила Симонова.
Академический большой хор, художественный руководитель хора - Клавдий Птица.
Главный хормейстер - Людмила Ермакова.
Концертмейстер - Николай Данилов.
Симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевидения, дирижёр Геннадий Проваторов.

Иллюстрации:
А.Островский