Беккет С., Чехов А., Ивченко В. - Чёрное и красное - (сцены), (исп.: Валерий Ивченко)

 
Сцены из моноспектакля в исполнении народного артиста России Валерия Ивченко «Чёрное и красное». Моноспектакль по мотивам пьесы ирландского драматурга Сэмюэля Беккета (англ.; Samuel Barclay Beckett, 13.04.1906г. - 22.12.1989г.) - «Последняя лента Крэппа» и рассказа русского писателя Антона П. Чехова (29.01.1860г. - 15.07.1904г.) - «Калхас» в постановке Валерия Ивченко. Премьера моноспектакля состоялась на Малой сцене Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова «5» марта 2003 года.

Исповедь - вот то слово, которым можно определить жанр моноспектакля «Чёрное и красное», его главную тему. Неслучайно и первая, и вторая часть моноспектакля начинается с того, что актёр выходит с книгой в руках и читает отрывок из Библии о сотворении человека. Две части моноспектакля связывает тема угасания человека, человеческого духа, старения человеческого тела. О том, как переживают своё прошлое старик, прослушивающий записи прошлых лет, и русский актёр в пустом театре после бенефиса.

- (1) - «Последняя лента Крэппа» (англ.: Krapp's Last Tape) - Пьеса, 1958 год / Пьеса была написана автором для североирландского актёра Патрика Мэги и впервые получила название «Монолог Мэги». / Перевод на русский - Е. Суриц (Последняя лента Крэппа); 1999 год.

Старый Крэпп слушает записи, которые он сделал, будучи ещё молодым. Многое он не помнит, некоторые моменты осуждает, другие уже не понимает. Старик не может понять, когда же прошли его лучшие годы...

- (2) - «Калхас» - Рассказ, 1886 год / Впервые - «Петербургская газета», 1886, № 309, 10 ноября, Стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте. / Рассказ послужил основой для одноактной пьесы «Лебединая песня» (1887).

Пожилой актёр, игравший накануне Калхаса, просыпается с чудовищного похмелья. Пытаясь вспомнить события вечера после своего выступления, он вдруг понимает, что вся его жизнь прошла зря и он совсем одинок.
_____________________

Валерий Михайлович Ивченко (род.: 20.11.1939г., г. Купянск, Харьковская обл.) - актёр театра и кино. Народный артист Украинской ССР (1980). Лауреат Государственной премии СССР (1980). Народный артист России (1994).

Автор сценической композиции, оформления и режиссёр - Валерий М. Ивченко.

Иллюстрации:
В.Ивченко
Сцены из моноспектакля «Чёрное и красное»

P. S.:

Ка́лхас, также Ка́лхант (др.-греч.: Κάλχας) - в древнегреческой мифологии жрец, прорицатель и птицегадатель. Один из персонажей «Илиады». Пророчества Калхаса заставили Фетиду прятать своего сына Ахилла при дворе царя Ликомеда, Агамемнона - принести в жертву собственную дочь Ифигению, а также отдать наложницу Хрисеиду отцу. После окончания Троянской войны отправился в область Киликии. По пути встретил Мопса, который превзошёл его в искусстве прорицания. После поражения Калхас умер от горя согласно предсказанию оракула.