Отрошенко В. - Фёдор Тютчев и Эрнестина Тютчева. Больше чем любовь -

 
Звуковая дорожка документального фильма пр-ва ООО "Студия "Фишка-фильм" по заказу ГТРК "Культура". Программы цикла «Больше, чем любовь» - это истории великой любви, запечатлённые в письмах и документах, стихах и картинах, звуках и знаках. Такие романы становилась не меньшими событиями культуры, чем сами произведения литературы, музыки или живописи. Герои программ - незаурядные личности, оставившие яркий след в истории, науке и культуре, и собственной жизнью показавшие, каких вершин способен достичь человек в своих чувствах. О таких взаимоотношениях можно с полным правом сказать: это «больше, чем любовь». Знаменитые романы и любовные истории. Истории великой любви.
____________________

Режиссёр - Александр Столяров.
Автор сценария - Владислав Отрошенко.
Оператор - Алексей Трегубов.
Монтаж - Пётр Цымбал.
Звук - Сергей Вячи.
Музыкальное оформление - Олег Депутятин.
Администратор - Борис Клейсман.
Арт-директор - Ирина Васильева.
Продюссер - Александр Радов.

Текст читает - Александр Столяров.
стихи Тютчева - в исполнении Иннокентия Смоктуновского.
Использованы фрагменты из фильмов:
"Война и мир" (режиссёр - Сергей Бондарчук), 1964г.
"Наполеон" (режиссёр - Д. Грубина), 2000г.
Использованы фрагменты из телепрограммы "Иснасцъ" (режиссёр - Д. Юркевич), Белтерадиокомпания, 2006г.
Музыка (использ.) - И.- С. Бах, Дэвид Дарлинг, Игорь Стравинский, Иоганн Штраус, Рихард Вагнер.
____________________

Баронесса Эрнестина фон Пфеффель (Ernestine von Pfeffel; 1810-1894), в первом браке баронесса Дёрнберг, наиболее известна как вторая жена поэта Фёдора Тютчева. Брат её деда - известный немецкий баснописец (ср. запись в дневнике А. И. Тургенева: «…она внучка славного Пфеффеля; отец её министром в Париже»). Эрнестина родилась в 1810 году. Её отец - эльзасский барон Христиан Гюбер фон Пфёффель (1765-1834), - был баварским дипломатом, послом в Лондоне и Париже. Мать её - Каролина (1789-1811), урождённая баронесса фон Теттенборн, умерла рано и отец женился на гувернантке своих детей, которая оказалась весьма дурной мачехой. Эрнестина воспитывалась в парижском пансионе. Через брата Карла (зятя Павла Вюртембергского) познакомилась на балу в Мюнхене с русским дипломатом Фёдором Тютчевым. Несмотря на наличие жены (графини Ботмер) поэт начал ухаживать за молодой вдовой; ей посвящены по крайней мере восемь его стихотворений. Влюблённые встречались в окрестностях баварской столицы. Эта связь накаляла обстановку в семье Тютчевых. В мае 1836 году жена поэта попыталась свести счёты с жизнью. Чтобы не компрометировать посольство, Тютчев был выслан в Турин, куда за ним последовала и Эрнестина. После смерти графини Ботмер поэт сделал предложение Эрнестине. Они обвенчались 17 июля 1839 года в Берне. От первого брака у поэта уже было три дочери, которых Эрнестина фактически удочерила. Эрнестина была богатой женщиной, и Тютчев не делал секрета из того, что живёт на её деньги.

Фёдор Иванович Тютчев (23 ноября [5 декабря] 1803г., Овстуг, Брянский уезд - 15 [27] июля 1873г., Царское Село) - русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат и чиновник (с 1865 г. тайный советник), консервативный публицист.

Иллюстрации:
Эрнестина Тютчева, Художник Ф.Дюрк, 1840
Ф.Тютчев