Сковронский З. - Она родилась в сорочке - (исп.: Н.Архипова, С.Немоляева, Н.Мордкович, О.Гаврилюк, А.Лазарев, А.Пожаров, В.Корецкий, Л.Сатановский, и др.), (Зап.: 1976г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Центральным телевидением СССР по пьесе польского драматурга Здислава Сковронского. Премьера состоялась "19" апреля 1976 года.

Когда-то пани Ауэр-Корольницка была актрисой, но это было в далёком прошлом. Сейчас она бабушка в большой семье, и без неё никто не может даже обед приготовить. И вот её внучка Мышка, и инициативный сосед, решили организовать возвращение пани Ауэр-Корольницки в театр, на сцену ! Их благороднейший порыв обернулся заговором. Основной замысел был таков: все театры должны драться, чтоб заполучить актрису. У них всё получится, потому что бабушка родилась в сорочке...

Здзислав Сковронский (польск.: Zdzisław Skowroński) (21.03.1909г., Самбор, Галиция, Австро-Венгрия (ныне - Самбор, Львовская обл., Украина) - 30.10.1969г., г. Варшава) - польский актёр, сценарист, писатель. После окончания в 1928 году средней школы в Кракове поступил на факультет права Университета Джагелл, который окончил в 1935 году. После окончания университета стал членом правления Союза специалистов социального страхования. Во время Второй мировой войны, в период немецкой аккупации находился в офлагах Арнсвальда и Гроссборна. После войны работал в начале служащим в Силезии, а с 1947 года в Варшаве заместителем директора Бюро культуры и образования при Президиуме Правительства Польской Народной Республики. В 1948 году начал писать пьесы для театра. С 1954 года по 1963 год завлит театра Nowa Warszawy (переименованный затем в театр Młodej Warszawy, а с 1957 года в театр Klasyczny). В 1957-1968 гг. занимал должность директора литературной группы польского кино. Автор многих популярных в своё время пьес. Известен в польском кинематографе, как автор сценариев к х/ф - "Yokmok" (1963), "Графиня Коссель" (1968), "Кентервильское привидение" (1968), "Олимпийский факел" (1969), "Коперник" (1972), и др..
___________________

В ролях:
пани Ауэр-Корольницка - Нина Архипова;
Ольга, старшая дочь пани Ауэр-Корольницки - Светлана Немоляева;
Зоська, младшая дочь пани Ауэр-Корольницки - Наталия Мордкович;
Мышка, дочь Ольги - Ольга Гаврилюк;
Бронек, муж Ольги - Александр Лазарев (старший);
Игорь, жених Зоськи - Александр Пожаров;
сосед - Владимир Корецкий;
кинорежиссёр - Леонид Сатановский;
журналистка - Татьяна Васильева.

Перевод на русский - Полина Арго.
Режиссёр (ТВ) - Григорий Давыдов.
Оператор (ТВ) - Борис Лазарев.

Иллюстрации:
Zdzisław Skowroński (14.03.1954) (на фото, сидит справа)
Н.Архипова (в роли пани Ауэр-Корольницка)
С.Немоляева (в роли Ольги)