Шишов А., Якович Е. - Я знаю, я старым не буду. Александр Вампилов -

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного "Студией "Ракорд ТВ" по заказу ГТРК "Культура". Фильм рассказывает о судьбе одного из самых ярких драматургов ХХ века Александра Вампилова. К своим 35-ти годам Вампилов написал пять пьес, столько же сколько и Антон П. Чехов. Со второй половины 1960-х гг. Вампилова ставили в ряде провинциальных театрах Советского Союза, он становился модным драматургом в Москве и Ленинграде. Ровно месяц не дожил Вампилов до премьер своих пьес в столице, о которых он мечтал больше всего. Пройдет всего один год с трагической гибели драматурга, и Вампилов станет "лидером репертуара", в СССР почти не останется театров, где бы не шли пьесы Вампилова.

В фильме участвуют актёры Владимир Андреев, Олег Табаков, Галина Волчек, Константин Хабенский, писатель Валентин Распутин, а также Елена Мазуренко, Валерий Алексеев, вдова драматурга Ольга Вампилова, сестра драматурга Галина Гусева.

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937г., п. Черемхово - 17.08.1972г., озеро Байкал у посёлков Байкал и Листвянка) - русский советский прозаик и драматург. При жизни не был по достоинству оценён современниками. В 1972 году, уже после трагической гибели Вампилова, отношение центральных театров к его творчеству начало меняться. Пьесы Вампилова стали ставить московские театр им. Ермоловой, театр им. К. Станиславского и Большой Драматический театр (Ленинград). За время литературной работы Александр Вампилов написал около 70-ти рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова полностью деидеологизировано. Нигде в его художественных произведениях ни разу не употребляются слова «социализм», «коммунизм», «капитализм», «Ленин», «партия» и т. п. Многие драматургические произведения Александра Вампилова переведены на языки разных стран.

Творческая группа:
Авторы сценария и режиссёры - Алексей Шишов, Елена Якович.
Операторы - Вадим Кизилов (Иркутск), Александр Минаев (Москва).
Звукорежиссёр - Евгений Колденков.
Музыкальный редактор - Наталья Зачёсова.
Текст читает - Сергей Чонишвили.
Администратор Всеволод Косаренков.
Шеф-редактор от телеканала "Россия - Ольга Маркина.
Продюсер от телеканала "Россия" - Сергей Алексеев.

Звучит песня Николая Рубцова в исполнении автора.
В фильме использованы материалы Иркутского областного фонда А. Вампилова, Музея А. Вампилова в Кутулике и ГТРК "Иркутск".

Иллюстрации:
А.Вампилов