Пушкин А. - Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди - (исп.: Иннокентий Смоктуновский), (Зап.: 1987г.)

 
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» - Сказка, (год написания: 1831)

Однажды царь Салтан подслушал под окнами разговор трех сестриц. Потом женился, родился у царя наследник. Да по навету злому, не увидев сына, отправил он жену с ребенком в море, законопатив в бочку. Сломав бочку, выросший не по дням, а по часам царевич Гвидон спас лебедь, оказавшуюся прекрасной царевной, которая отплатила за спасение и службой, и советом, и любовью.
____________________

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (при рождении: Смоктуно́вич) - (28.03.1925г., дер. Татьяновка, Томская губ. - 03.08.1994г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова. Герой Социалистического Труда (1990). Народный артист СССР (1974). Лауреат Ленинской премии (1965) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1971). Три ордена Ленина (1975, 1985, 1990). Участник Великой Отечественной войны. Его называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа.

Звукорежиссёр - . Мальчикова.
Редактор - . Крючкова.

Иллюстрации:
И.Смоктуновский