Варновский С. - 50-ть лет Московскому театру «Современник» - (вед.: Е.Уфимцева, М.Швыдкой, В.Гафт, Г.Волчек, О.Табаков, М.Неёлова, С.Гармаш, Е.Яковлева, В.Шальных, и др.)

 
Звуковая дорожка телевизионной передачи подготовленной телекомпанией «Театр+ТВ» по заказу ФГУП ГТК «Телеканал «Россия». Телепередача была подготовлена её авторами в честь 50-ти летнего юбилея Московского театра «Современник». В передаче принимают участие артисты театра, которые собрались в Центральном Доме Литераторов (Москва). Среди участников передачи - Олег Табаков, Валентин Гафт, Галина Волчек, Игорь Кваша, Марина Неёлова, Елена Яковлева, Василий Мищенко, Сергей Гармаш, Илья Древнов, Валерий Шальных, и др.. Артисты вспоминают первые годы Театра «Современник», спектакли, капустники.

Ведущие передачи - Екатерина Уфимцева, Михаил Швыдкой.
Режиссёр-постановщик (ТВ) и продюсер - Сергей Варновский.
Операторы (ТВ) - Эдуард Мазуро, Александр Ростов.
Звукорежиссёр (ТВ) - Иван Буяанов.
Композитор - Алексей Шелыгин.
Редакторы (ТВ) - Наталия Уварова, Наталья Варенцова.
Директор - Владимир Бурмистров.

Иллюстрации:
- помещение театра «Современник» на пл. Маяковского
- современное здание театра «Современник», Чистопрудный бул., 19

P. S.:

До 1961 года театр «Современник» не имел своего собственного здания. Спектакли проходили в Москве в арендованных помещениях, таких как дома культуры и рабочие клубы, а также в концертном зале гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте. В 1961 году театр получил своё первое помещение на площади Маяковского, но оно было тесным и по плану реконструкции подлежало сносу. В 1974 году театр переехал в здание на Чистопрудном бульваре, которое ранее было кинотеатром «Колизей». После масштабного обновления здание передали «Современнику». В 2003 году к театру был пристроен восьмиэтажный комплекс, на первых двух этажах которого располагается «Другая сцена», автор дизайна - художник Александр Боровский. В 2011 году Департамент культуры Москвы объявил о планируемой полной реконструкции «Современника», но в конечном итоге было решено провести только ремонт. С осени 2016 года основная сцена на Чистых прудах была закрыта на капитальный ремонт, который закончился в декабре 2018 года. В результате реставрационных работ был восстановлен лепной декор и утраченные архитектурные элементы главного фасада, прошла полная модернизация сцены и интерьеров здания.