Толстой Л. - История лошади - (исп.: Т.Тарасова, Е.Лебедев, В.Ковель, М.Волков, Г.Штиль, М.Данилов, Вс.Кузнецов, О.Басилашвили, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького в сценической инсценировке написанной Марком Розовским по повести русского писателя Льва Толстого в постановке Георгия Товстоногова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «27» ноября 1975 года.

«Холстомер» - Повесть, (годы написания: 1861-1863 и 1885) / Другие названия: Холстомер. История лошади

Старый пегий мерин доживает последние дни в табуне графа Бобринского. Его старость, «и гадкая, и величественная», вызывает у лошадей негодование и презрение, и, повинуясь стадному инстинкту, табун гоняет старого мерина. Но его узнаёт старая кобыла Вязопуриха: «Да ведь это Холстомер, прозванный так толпою за длинный и размашистый ход, равного которому не было в России». И мерин начинает рассказ о своей жизни. Он родился пегим, и хозяин конного завода, Генерал, подарил его своему Конюшему, поручив следить за тем, чтобы пегий жеребец не портил табун. Но Конюший не уследил: полюбив красивую кобылку Вязопуриху, Холстомер нарушил запрет, и его охолостили. Как то к Генералу, желая приобрести лошадь, приехал гусарский офицер, князь Серпуховской; но ни один из предложенных Генералом красавцев князю не понравился, а приглянулся некрасивый Холстомер, превращённый Конюшим в рабочую лошадь.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Татьяна А. Тарасова;
Холстомер - Евгений А. Лебедев;
Вязопуриха, она же Матье, она же Мари - Валентина П. Ковель;
Милый, он же Офицер, он же Граф Бобринский - Михаил Д. Волков;
конюх Васька / половой на бегах - Георгий А. Штиль;
Конюший, он же объявляющий на бегах - Михаил В. Данилов;
Генерал - Всеволод А. Кузнецов;
Князь Серпуховский - Олег В. Басилашвили;
Феофан, он же Фриц - Юзеф Н. Мироненко.

Постановка - Георгий А. Товстоногов.
Инсценировка и режиссёр (театр) - Марк Г. Розовский.
Текст песен - Юрий Е. Ряшенцев.
Музыкальное оформление - С. Е. Веткин, Марк Г. Розовский
Музыкальный ансамбль в составе - А.Е. Галкин, В.М. Горбенко, Ю.А. Смирнов, Н.А. Рыбаков, М.И. Хазанов п/у С. Е. Розенцвейг.
Хор в составе - Е.П. Алексеева, Т.Д. Коновалова, Е.Е. Немченко, В.А. Смирнова, А.А. Федеряева, А.В. Шкомова, Т.В. Яковлева, И.З. Заблудовский, В.И. Караваев, В.А. Козлов, Е.Н. Соляков, Е.К. Чудаков.

Иллюстрации:
Е.Лебедев (в роли Холстомера)
Л.Толстой