Уильямс Т. - Сладкоголосая птица юности - (исп.: А.Степанова, И.Васильев, П.Массальский, Н.Пеньков, С.Гаррель, Г.Киндинова, Н.Гуляева, К.Градополов, и др.), (Зап.: 1978г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого творческим объединением "Экран" с участием артистов МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе американского драматурга Теннесси Уильямс в постановке Всеволода Шиловского. Спектакль «Сладкоголосая птица юности» был поставлен в 1975 году под юбилей актрисы Ангелины Степановой, которой в 1974 исполнилось 70 лет, и в том же году актриса праздновала другую дату - своего 50-ти летнего служения Художественному театру.

История актрисы, которая исчезает с горизонта Голливуда, бежит после премьеры от страха провала, страха возраста, грядущего забвения и пугающего приближения старости. Но она звезда, которая не хочет уходить с Олимпа. У неё за плечами слава, признание, успех. Пьеса начинается с того, что актриса приходит в себя в неизвестном ей отеле неизвестного города после бурной вечеринки. Рядом с ней оказывается молодой человек Чанс Уэйн, который её пробуждение не делает безоблачным и начинает с шантажа, требуя, чтобы она пристроила его в кино...

Томас Ланир Уильямс III (англ.: Thomas Lanier Williams III ; известный под псевдонимом Теннесси Уильямс (англ.: Tennessee Williams)) (26.03.1911г., Колумбус, Миссисипи - 25.02.1983г., Манхэттен, Нью-Йорк)- американский драматург. Лауреат Пулитцеровской премии. Пьесы Теннесси Уильямс неоднократно ставились на мировых театральных сценах и экранизировались.
__________________________

В ролях:
принцесса Космонополис - Ангелина Степанова;
Чанс Уэйн - Игорь Васильев;
Босс Финли - Павел Массальский;
Том-младший, сын Босса Финли - Николай Пеньков (II);
тётушка Нанни - Софья Гаррель;
Хэвенли, дочь босс Финли - Галина Киндинова;
мисс Люси, любовница Босса Финли - Нина Гуляева;
Джордж Скуддер - Константин Градополов;
Хэтчер - Андрей Давыдов;
Стафф, бармен отеля - Александр Дик;
Клакер - Геннадий Кочкожаров;
Скотти, служащий банка - Иван Власов;
Бадд - Александр Кирилин;
Вайолет - Элла Позднякова;
Эдна - Генриэтта Ромодина;
Чарльз, слуга мистера Финли - Валерий Пушкарёв;
Флай, тёмнокожий официант отеля - Зиновий Тобольцев;
посетитель бара - Александр Акимов;
репортёры - Виктор Фокин, Андрей Голиков;
из группы поддержки Босса Финли - Лариса Жуковская;
человек в толпе - Михаил Калинкин;
посетительница бара отеля - Наталья Головко;

Руководитель постановки (театр) - Олег Н. Ефремов.
Режиссёр-постановщик (театр) - Всеволод Н. Шиловский.
Композитор - Михаил П. Зив.
Оператор - Лев Бунин.
Художники - Борис Мессерер, Валентина Гордеева.

Иллюстрации:
Tennessee Williams
А.Степанова (в роли принцессы Космонополис)
Г.Киндинова (в роли Хэвенли) и П.Массальский (в роли Финли)

P. S.:

Rогда актрисы переходят возрастной рубеж за шестьдесят, и если они не были до того характерными, то для них остро вста`т проблема репертуара. Ангелина Степанова, несмотря на своё впечатляющее актёрское прошлое, не была востребована театром в начале 1970-х гг. Три года ей не предлагали никаких ролей. Судя по всему, на тот момент и Олег Ефремов, руководивший МХАТ СССР им. М. Горького, не горел желанием работать с актрисой, решив передоверить спектакль под юбилейную дату режиссёру, актёру Всеволоду Шиловскому. Олег Ефремов предложил поставить спектакль на Степанову, а также посоветовал обратиться к переводчику Виталию Вульфу, у которого имелась в портфеле уже переведенная им пьеса Теннеси Уильямса. Как рассказывал Всеволод Шиловский в своей книге «Две жизни» он приехал к В. Вульфу, взял пьесу и преступил к репетициям.