Дьярфаш М. - Проснись и пой ! - (комедия), (исп.: Г.Менглет, Н.Архипова, Б.Кумаритов, Т.Пельтцер, Н.Корниенко, Т.Егорова), (Зап.: 1974г.)

 
Звуковая дорожка телеверсии спектакля Московского театра Сатиры «Проснись и пой !» по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дьярфаша - «Лазейка» в постановке и сценической редакции Марка Захарова и Александра Ширвиндта. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1970 году. Телеверсия спектакля подготовлена Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР. Премьера телеверсии спектакля - «30» декабря 1974 года.

«Лазейка» (венг.: Egérút) - Пьеса, 1965 год.

Дюла, сын четы Орбак - молодой человек, как все в его возрасте ищущий любви и одновременно мечтающий о полной свободе. Он любит родителей, но ему ужасно надоели нотации и поучения. И по большому счету, как и многие молодые люди, он и сам не очень хорошо знает - чего хочет...

Миклош Дьярфаш (Дярфаш) (венг.: Miklós Gyárfás) (06.12.1915г., г. Дьёр, Австро-Венгрия - 05.10.1992г., г. Будапешт) - венгерский драматург. Дьярфаш начинал свою карьеру в театре как актёр, в 1948 году опубликовал первую пьесу «Озорной апостол» (Vásott apostol). На протяжении 1950-1970-х гг. работал со многими венгерскими театрами. В 1954 году был удостоен премии имени Аттилы Йожефа. С 1986 года возглавлял Театр имени Пётефи в Веспреме. В СССР был известен благодаря спектаклю «Проснись и пой !», поставленному в 1970 году в Московском театре Сатиры.
______________________

В ролях:
Пишта Орбок, глава семьи - Георгий Менглет;
Эржи, его жена - Нина Архипова;
Дюла, их сын - Борис Кумаритов;
тётя Тони - Татьяна Пельтцер;
Карола - Нина Корниенко;
Мари - Татьяна Егорова.

Авторизованный перевод с венгерского - Геннадий Лейбутин.
Постановка (театр+ТВ) - Марк А. Захаров, Александр А. Ширвиндт, Надежда Марусалова.
Оператор (ТВ) - Лев Стрельцин.
Композитор - Геннадий И. Гладков.
Тексты песен (театр) - Владимир М. Луговой, Эдуард Н. Успенский.

Иллюстрации:
Miklós Gyárfás