Тур П. (Рыжей), Тур А. (Пугавко) - Чрезвычайный посол - (исп.: С.Сафонов, А.Степанова, Ю.Пузырёв, А.Семёнов, С.Пилявская, А.Кторов, Б.Петкер, В.Марков, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе советских драматургов Петра Тур и Ариадны Тур в постановке Иосифа Раевского. ! Запись на радио с сокращениями !

Началась эта история в 1917 году. Главная героиня - Елена Кольцова, прообразом которой явилась Александра Михайловна Коллонтай (1872-1952), первая советская женщина-дипломат. Работая в одной северной нейтральной стране, она сумела разоблачить немецкую провокацию и не позволила втянуть эту страну в военный конфликт с СССР.

Братья Тур - творческий псевдоним писавших совместно советских драматургов Леонида Д. Тубельского и Петра Л. Рыжея. Работали вместе с 1925 года. Члены Союза писателей СССР с 1938 года. Для их творчества характерно сочетание публицистики и детектива. После смерти Леонида Тубельского Пётр Рыжей писал под псевдонимом Тур вместе со своей женой Ариадной Сергеевной (пьесы «Единственный свидетель», «Чрезвычайный посол», «Лунная соната» и другие). Пьесы Тур просты по замыслу и схематичны по исполнению. В учебниках по истории советской литературы эти авторы не упоминаются. Однако число постановок и переводов пьес Тур свидетельствует об успехе у публики и о сценическом мастерстве авторов.

Пётр Львович Тур (наст. фамилия - Рыжей) (11 (24) января 1908г., г. Киев - 2 октября 1978г., г. Москва) - советский сценарист и драматург. Лауреат Сталинской премии I степени (1950). В 1920 году работал в газете «Красная Армия». Учился на режиссёрском факультете Ленинградского института сценических искусств. С 1925 года сотрудничал в газете «Смена», затем - в «Ленинградской правде»; с 1934 года - в газетах «Комсомольская правда» и «Известия». В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газеты «Сталинский сокол». Известен как один из братьев Тур (вместе с Л. Д. Тубельским), с которым с 1932 года работал в кино. После смерти Л. Д. Тубельского работал в содружестве со своей женой Ариадной Сергеевной Гельц-Тур.

Ариадна Сергеевна Гельц-Тур (урожд.: Пугавко) (14.11.1915г., г. Коломна - 2005г., г. Москва) - советская актриса, драматург, супруга советского драматурга Петра Тур (Рыжей). Снялась в х/ф "Боксёры" (1941). Автор нескольких пьес и киносценариев, написанных в соавторстве со своим мужем Петром Рыжей.

Леонид Давидович Тур (наст. фамилия - Тубе́льский) (29 марта (11 апреля) 1905г., местечко Таганча (ныне - Каневский р-н, Черкасская обл., Украина) - 14.02.1961г., г. Москва) - советский драматург и киносценарист. Лауреат Сталинской премии I степени (1950). Учился в Ленинградском институте восточных культур. С П. Л. Рыжеем входил в известный творческий тандем братья Тур. С 1932 года они работают в кино. Тандем братьев Тур способствовали развитию жанра советской приключенческой драматургии. По их пьесе «Очная ставка» Юрий Олеша написал сценарий фильма «Ошибка инженера Кочина» (1939). В годы Великой Отечественной войны фронтовой корреспондент газеты «Сталинский сокол». Автор сценариев к х/ф - "Плотина" (1932), "Поединок" (1944), "Беспокойное хозяйство" (1946), "Встреча на Эльбе" (1949), "Золотой эшелон" (1959), и др.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Сергей Б. Сафонов;
Елена Николаевна Кольцова, дипломат - Ангелина И. Степанова;
Иван Никитич Чумаков, работник советского посольства - Юрий Н. Пузырёв;
Гончаренко, работник советского посольства - Анатолий В. Семёнов;
Кристина Свенсон, сотрудница в советском посольстве - Софья С. Пилявская;
король - Анатолий П. Кторов;
Борг, видный сановник министерства иностранных дел - Борис Я. Петкер;
министр соседней страны - Василий П. Марков;
Юлиус Хельнер, банкир, промышленник - Виктор Я. Станицын;
графиня Рунге, сестра Хельнера - Маргарита В. Юрьева;
папаша Гуннар - Василий О. Топорков;
голос Владимира Ильича Ленина - Алексей Н. Грибов;
Андрей Седых, командир сводного отряда моряков - Юрий Л. Леонидов;
первый корреспондент - Константин Ф. Чистяков;
второй корреспондент - Валерий В. Безручко;
корреспондентка - Галина Н. Турицына;
монах - Дмитрий И. Шутов.

Постановка (театр) - Иосиф М. Раевский.
Композитор - Кирилл В. Молчанов.

Иллюстрации:
П.Тур
А.Гельц-Тур (1941)
сцены из спектакля "Чрезвычайный посол" в постановке МХАТ СССР
А.Степанова (в роли Кольцовой)