Толстой А. - Пётр I - (исп.: О.Высоцкая, А.Михалёв, З.Улановская, А.Бибе, П.Чиков, Б.Борисов, Г.Монашенко, Ю.Высоцкая, и др.), (Зап. по трансляции - 1965г.)

 
Спектакль Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького по одноимённой пьесе советского писателя Алексея Толстого в постановке Ирины Щегловой. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1965 году.

«Пётр I» - Пьеса, 1935 год / Второй вариант пьесы, носившей также названия «На дыбе» и «Пётр Первый». Все варианты значительно различаются между собой. Пьеса была опубликована - Л., Гослитиздат, 1935 г., (с предисловием автора). / Входит в сборник «Драматургия», 1936 год.

События пьесы разворачиваются в 1700-1721 гг. Есть и ретроградные бояре, и шалопаи-княжата, и найденная под телегой Екатерина, и Полтава, и дело царевича Алексея... На широком историческом материале показан переломный период в истории России, создание Российской империи исключительной личностью Петра I.

Алексей Николаевич Толстой (29 декабря 1882г. (10 января 1883г.), г. Николаевск, Самарская губ. - 23 февраля 1945г., г. Москва) - русский и советский писатель и общественный деятель из рода Толстых. Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений. Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943; 1945 - посмертно).
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Ольга С. Высоцкая;
Пётр I - Александр А. Михалёв;
Екатерина - Зиновия П. Улановская;
царевич Алексей - Адольф А. Бибе;
Меншиков - Павел Г. Чиков;
Буйносов - Борис Н. Борисов;
Авдотья, жена Буйносова - Г. Монашенко;
Ольга, дочь Буйносова - Юлия Высоцкая;
Антонида, дочь Буйносова - Наталья В. Кострюкова;
Абдурахман, калмычонок - Александр И. Папыкин;
Василий Поспелов, драгун - Александр М. Алашеев;
Пётр Андреевич Толстой - Сергей Н. Юматов;
Шереметьев - Михаил Г. Дахцигель;
Ягужинский - Владимир Я. Бурдаков;
Никита Зотов - Леонид С. Куклин;
поп Битка - Н. Нечаев;
Жемов, кузнец - Константин И. Краснухин;
Свешников, купец - Анатолий С. Солодилин;
Евралаков, приказный - Владимир Г. Фёдоров;
Фроська - Валентина Ф. Осипова;
фон Липпе - В. Усманов;
Федька, солдат - В. Шипилов;
глашатаи - Б. Макридус, Юрий А. Лоев.

Постановка (театр) - Ирина Ф. Щеглова.

Иллюстрации:
А.Толстой
Портрет Петра I из коллекции Павловского дворца

P. S.:

В 1965 году на оренбургской сцене театральным режиссёром Ириной Федоровной Щегловой (1898-1989) был поставлен спектакль «Пётр I» А.Н. Толстого. Зрители тепло приняли постановку. Кто знает, случился бы этот выбор, не будь в труппе Александра Михалёва. Артист приехал в Оренбург в 1959 году и прочно занял амплуа героя в труппе театра. Естественным оказался выбор артиста на роль Петра I. После премьеры известный театровед Евгения Ароновна Павлова отметила актёрскую работу Александра Михалёва в спектакле: «Характерная деталь: на протяжении всего спектакля, в самые кульминационные моменты, не выключаясь из сценического действия, артист зорко и требовательно вглядывался в зал, как бы вопрошая безмолвно: какие они, наследники буйного и бурного времени - развития Российской государственности ? Всё было крупно, масштабно в Петре Михалёва - и его неисчерпаемая энергия в борьбе за новые идеи, и его неутомимая жажда работать, и его дальновидный ум, и нетерпимость к противникам страны !». Таким был император Пётр I на оренбургской театральной сцене в исполнении Александра Михалёва, ставшего в 1970 году народным артистом РСФСР.