Агашина М. - Стихи и песни - (исп.: Л.Зыкина, О.Воронец, Л.Симонова)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Советская поэтесса и автор популярных песен Маргарита Агашина.

Маргарита Константиновна Агашина (29 февраля 1924г., г. Ярославль - 4 августа 1999г., г. Волгоград) - поэтесса, автор песен, член Союза писателей СССР (1952), почётный гражданин Волгограда (1993). Настоящая известность к Маргарите Агашиной пришла после исполнения Людмилой Зыкиной песни «Растёт в Волгограде берёзка» на её стихи.

Иллюстрации:
М.Агашина
___________________

- Наступает прохлада.
- Растёт в Волгограде берёзка.
(Г. Пономаренко)
исп.: Людмила Зыкина

- Вспыхнула алая зорька.
- О моём солдате.
(Е. Жарковский)
исп.: Людмила Зыкина

- Рябина ! Чья же ты судьбина ?
- Подари мне платок.
(Г. Пономаренко)
исп.: Людмила Зыкина

- Ах. бабье лето - слёзы на полсвета !
- Что было, то было.
(Г. Пономаренко)
исп.: Людмила Зыкина

- Когда страна отвоевала.
- Бабья доля.
(Г. Пономаренко)
исп. Ольга Воронец

- Бабье лето.
- Скажи, подруга.
(В. Птичкин)
исп. Ольга Воронец

- Подожди, Пономаренко.
- А где мне взять такую песню ?
(Г. Пономаренко)
исп.: Вокально-инструментальный ансамбль «ОРЭРА»

- Когда бы всё, что нам хотелось.
- Откровение.
(В. Зельченко)
исп.: Людмила Симонова

P.S.:

В последние годы среди поэтов, работающих в области песни, заметное место занимает Маргарита Агашина. Она родилась в ярославской стороне, долгое время жила в краях северных. И ее первые, и не только первые стихи несли в себе приметы тех мест, - это были стихи о неяркой природе, о людях и чувствах сильных и сдержанных. После окончания Литературного института, в начале пятидесятых годов, М. Агашина связала свою жизнь с городом, известным всей планете, и он запечатлелся в ее творчестве, оставил свой резкий отсвет. Здесь, в Волгограде, тоже не сразу, и появились песни Маргариты Агашиной. Поскольку рождение песни представляет собою сплав нескольких талантов, для этого всегда требуется счастливое стечение нескольких условий. Агашиной повезло в том смысле, что она встретилась в Волгограде с композитором Геннадием Пономаренко, чьи творческие взгляды и вкусы оказались близкими ее художественным пристрастиям. Разумеется, с тем же основанием можно сказать, что повезло и ему. Одна за другой появлялись песни, сразу получавшие широчайшее распространение: «Что было, то было», «Растёт в Волгограде береёка», «А где мне взять такую песню», «Подари мне платок» и др. Сейчас вокруг нас звучит множество разных песен. Мне думается, что истинная песня - это та, которую люди знают и поют сами, а не только слушают по радио, телевидению или с эстрады. Именно к таким, поющимся песням и принадлежат песни Маргариты Агашиной. Их отличает серьезность чувства, психологическая достоверность, простота. Это, как правило, сугубо женские песни. Женская доля, любовь, судьба... Лучшие песни Маргариты Агашиной глубоко личные, но, как часто бывает в искусстве, именно благодаря этому их свойству они становятся близки многим и многим сердцам.
- Константин Ваншенкин -