Токмакова И. - Стихи и сказки - (исп.: К.Румянова, Г.Менглет)

 
Ирина Петровна Токмакова (урожд.: Мануко́ва) (03.03.1929г., г. Москва - 05.04.2018г., г. Москва) - советская и российская детская писательница, автор образовательных повестей-сказок, стихотворений и пьес для детей дошкольного возраста, классических переводов из английской и шведской народной поэзии. Член КПСС (1975). Лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества (за книгу «Счастливого пути !»). Лауреат литературной премии им. Александра Грина (2002). Жена художника-иллюстратора Льва Токмакова. С детства писала стихи, но считала, что литературных способностей у неё нет, поэтому выбрала профессию лингвиста. В 1953 году окончила филологический факультет Московского Государственного университета им. М. Ломоносова, затем училась в аспирантуре по общему и сравнительному языкознанию. Одновременно работала переводчиком. Автор книг - «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не виноват ?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет весёлое утро», и др..
___________________

Клара Михайловна Румянова (8.12.1929г., г. Ленинград - 18.09.2004г., г. Москва) - советская и российская актриса, обладавшая узнаваемым характерным высоким голосом, известная в первую очередь работой по озвучиванию персонажей более трёхсот советских мультфильмов. Заслуженная артистка РСФСР (1979). Несмотря на то, что Румянова была дипломированной актрисой в жанре драмы, она крайне редко снималась в игровом кино и в итоге сделала себе имя как актриса озвучивания, а также как певица.
___________________

Георгий Павлович Менгле́т (4 (17) сентября 1912г., г. Воронеж - 1 мая 2001г., г. Москва) - советский российский актёр. Народный артист СССР (1974). Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1977). В 1930 году окончил 1-ю Воронежскую советскую трудовую школу 2-й ступени. В Воронеже впервые вышел на театральную сцену. В 1930-1933гг. учился в ЦЕТЕТИСе (ныне - ГИТИС), в классе А. П. Петровского. В 1931 году параллельно с учёбой начал работать в Государственном историко-революционном театре. В 1932-1933гг. - актёр Театра сатиры. В 1934г. был принят в студию А.Д.Дикого. В начале 1936 года студия Дикого была закрыта; летом того же года А.Дикий был назначен художественным руководителем Ленинградского Большого драматического театра им. М.Горького (БДТ). Большинство бывших студийцев А.Дикий взял с собой, в их числе оказался и Г.Менглет. После ареста А.Дикого в августе 1937г. Менглет создаёт новый театр - из студийцев-диковцев. Театр, по его замыслу, негласно должен был стать «театром Дикого», а гласно - русским драматическим театром в отдалённой от Москвы республике, где постоянно действующего русского театра ещё не было. В Комитете по делам искусств СССР им предложили Таджикскую ССР. В 1937г. Менглет покинул БДТ и с группой единомышленников отправился в столицу Таджикистана Сталинабад (ныне - Душанбе), где они основали Русский драматический театр, в 1940г. получивший имя В.Маяковского. В 1943г. Менглет создал и стал художественным руководителем Первого фронтового театра Таджикской ССР, который, исколесив множество фронтовых дорог с концертной программой «Салом, друзья!», закончил свой путь в 1944г. в Румынии. Затем несколько месяцев Г.Менглет выступал на сцене Театра им. Е.Вахтангова (Москва), но уже в ноябре 1945г. перешёл в Театр сатиры, в котором и прослужил до конца жизни.

Иллюстрации:
И.Токмакова
К.Румянова
Г.Менглет