Булгаков М. - Записки юного врача - (исп.: Г.Энтин, А.Комиссаров, М.Лобанов, Л.Шабарин, Л.Долгорукова, Н.Коновалова, А.Дмитриева, Г.Борисова, и др.)

 
Радиопостановка по мотивам рассказов Михаила Булгакова из одноимённого цикла "Записки юного врача" --- Полотенце с петухом (1926); Крещение поворотом (Записки юного врача) (1925); Стальное горло. (Рассказ юного врача) (1925); Вьюга (1926); Тьма египетская (1925); Пропавший глаз (1926); Звёздная сыпь (1926); Я убил (1926)

Истории из врачебной практики молодого сельского врача. События, описанные в «Записках», имеют под собой реальную основу. Михаил Афанасьевич Булгаков около года (с 29.09.1916г. по 18.09.1917г.) проработал земским врачом в деревне Никольское Сычёвского района Смоленской губернии, после чего был переведён в городскую больницу Вязьмы (Смоленская губ.), где работал до февраля 1918 года.

Все рассказы, входящие в цикл, в 1925-1926 гг. публиковались в московском журнале «Медицинский работник», а также («Стальное горло») в ленинградском журнале «Красная панорама». При публикации все они, за исключением двух, имели подзаголовки «Записки юного врача», или такое же подстрочное примечание. К рассказу «Тьма египетская» имеется сноска: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача», однако книга так и не была издана при жизни Булгакова. В рассказе «Стальное горло» подзаголовок был другой: «Рассказ юного врача», а рассказ «Звёздная сыпь» вообще не имел подзаголовков и примечаний, относящих его к какому-либо циклу или книге. Впервые 3аписки юного врача в виде цикла вышли в 1963 году (Библиотека «Огонёк»,№ 23) без рассказа «Звёздная сыпь» (как не имеющего прямых указаний на принадлежность к циклу), с изменением заглавия «Стальное горло» на «Серебряное горло» и датировки событий с 1917г. на 1916г., возможно, по цензурным соображениям, а также для искусственного сближения времени действия с временем приезда Булгакова в село Никольское Сычёвского уезда Смоленской губернии в качестве земского врача. К 3апискам юного врача примыкает рассказ «Морфий», опубликованный в «Медицинском работнике» в 1927г., однако большинство исследователей этот рассказ в состав цикла не включает, поскольку он не только не имел никаких указаний на принадлежность к циклу при публикации, но и достаточно сильно отличается от рассказов цикла по форме и содержанию.

Михаил Афанасьевич Булгаков (дореф.: Михаилъ Аѳанасьевичъ Булгаковъ), (3 [15] мая 1891г., г. Киев - 10 марта 1940г., г. Москва) - русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита».
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Герман И. Энтин;
врач - Александр Д. Комиссаров;
фельдшер Демьян Лукич - Михаил А. Лобанов;
сторож - Лев Г. Шабарин;
акушерки - Людмила Н. Долгорукова, Нина П. Коновалова;
а также - Антонина И. Дмитриева, Галина А. Борисова, Людмила В. Гнилова, Лариса И. Гребенщикова, Борис Н. Никифоров, Виктор Г. Петров.

Инсценировка - Герман И. Энтин.
Редактор - Александр Б. Кукес.
Режиссёр (радио) - Вера А. Малышева.
Музыка (использ.) - Эдуард Н. Артемьев.
Музыкальное оформление - Галина Ярошенко.
Звукорежиссёр - Наталья Ружанская.

Иллюстрации:
- иллюстративные фото
- М.Булгаков, 1914