Чехов А. - Ворона - (исп.: Валерий Никитенко)

 
Ворона - Рассказ, 1885 год / Другие названия: Павлин в вороньих перьях / Впервые - юмористический литературно-художественный еженедельный журнал «Осколки», 1885, № 22, 1 июня (ценз. разр. 31 мая), Стр. 4. Заглавие: Павлин в вороньих перьях (Рассказ). Подпись: А. Чехонте.

Поручик Стрекачёв, у которого в кошельке остался один мятый рубль, все же решает посетить заведение мадам Дуду. Тут он неожиданно обнаруживает своего подчиненного писаря Филенкова. Вместо формы на нём щегольский костюм и лакированные штиблеты, и нынешним вечером он намерен кутить всерьёз.
___________________

Валерий Ефремович Никитенко (род.: 30.03.1940г., г. Овруч, Украинская ССР) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1981). Народный артист России (2009). В 1961 году окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого. В 1961г. - актёр Крымского русского драмтеатра. С 1962г. - актёр Ленинградского (ныне - Санкт-Петербургского) академического театра Комедии. С 2005 года сотрудничал с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии. Много работал и продолжает работать на радио. Участвует в радиоспектаклях, читает стихи и прозу. Кроме того, вместе с Зоей Кравчук и Евгением Тиличеевым много лет вёл популярную радиопередачу «Петербургский сатирикон».

Иллюстрации:
В.Никитенко