Некрасов Н. - Похождения Хлыщова - (ЛР), (исп.: Б.Фрейндлих, И.Дмитриев, Р.Лебедев, Н.Трофимов, Н.Тенякова, А.Лисянская, Н.Максимова, А.Розанов, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка по страницам повести русского писателя Николая Некрасова - «Новоизобретённая привилегированная краска братьев Дирлинг и Ко».

«Новоизобретённая привилегированная краска братьев Дирлинг и Ко», Неправоподобный рассказ - Повесть

Главный герой - хлыщ обыкновенный, с соответствующей фамилией - Хлыщов: молодой человек, получивший приличное наследство и желающий его увеличить с помощью удачной женитьбы. И всё было бы хорошо, если бы не хроническая болезнь всех мужчин - «бегать налево», которая не только серьёзно подкорректировала его планы на счёт женитьбы, но и оставила на внешности очень неприятную печать зелёного цвета...

Николай Алексеевич Некрасов (28 ноября (10 декабря) 1821г., г. Немиров - 27 декабря 1877г. (8 января 1878г.), г. Санкт-Петербург) - знаменитый русский поэт, писатель и публицист. Признанный классик мировой литературы. Современники говорили, что Некрасов был «человек мягкий, добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный и совершенно простой... человек с настоящею... русскою натурой - бесхитростный, весёлый и грустный, способный увлекаться и весельем и горем до чрезмерности».
______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Бруно А. Фрейндлих;
Хлыщов - Игорь Б. Дмитриев;
Раструбин - Рэм Ф. Лебедев;
Мартын - Николай Н. Трофимов;
Каролина Францовна - Наталья М. Тенякова;
Поликсена Ираклиевна - Анна Г. Лисянская;
Варенька - Нелли В. Максимова;
Турманов - Алексей М. Розанов;
немец в карете / разносчик / г-н Дирлинг-младший - Георгий Н. Тейх;
знахарка - Гликерия В. Богданова-Чеснокова;
подмастерье - Гелий Б. Сысоев;
банщик - Анатолий В. Абрамов.

Режиссёр (радио) - Рафаил Р. Суслович.
Композитор - Игорь А. Цветков.
Инструментальный ансамбль Ленинградского радио.

Иллюстрации:
Н.Некрасов