Моравиа А. - Воры в церкви. - Механические слуги. - (исп.: Юрий Радкевич)

 
- (1) - Воры в церкви - Рассказ / Перевод - Злата Потапова; 1956 год.

Что делает волк, когда волчица и волчата голодны и, сидя с пустым брюхом, скулят и грызутся между собой ? Что делает волк, спрашиваю я вас? Я скажу вам, что он тогда делает: он выходит из логова и идет искать добычу; бывает, что, отчаявшись, он спускается в деревню и забирается в дома. И крестьяне, которые убивают его, правы; но и он прав, когда забирается в дома и бросается на людей. Выходит, что все правы и ничьей вины тут нет. А из этой правоты рождается смерть...

- (2) - Механические слуги - Рассказ

...мне открылась еще одна - последняя - истина: я тоже не что иное, как механизм, и, по-видимому, из всех машин и приборов, имеющихся в этом доме, больше всего нуждаюсь в ремонте. Впрочем, подумал я затем, в этом нет ничего странного: я пользуюсь телефоном, электрическим освещением, автомобилем и Джованной, а редакция иллюстрированного журнала, в котором я сотрудничаю, пользуется, в свою очередь, мной. По всей вероятности, кто-то использует для своей выгоды этот журнал, а кто-то еще использует того, кому служит журнал, - и так далее, вплоть до бесконечности.

Альберто Мора́виа (итал.: Alberto Moravia) (28.11.1907г., г. Рим - 26.09.1990г., г. Рим) - итальянский писатель, новеллист и журналист.
____________________

Юрий Ольгедрович Радкевич (род.: 24.03.1947г., г. Ленинград) - доцент кафедры «Театральное искусство» Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики, доцент кафедры «Массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автор многочисленных авторских радиопередач. Программный директор «Радио Петербург». В 1969 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, кафедра актёрского мастерства.

Иллюстрации:
Alberto Moravia
Ю.Радкевич