Бестужев-Марлинский А. - Замок Эйзен - (исп.: Николай Мартон)

 
Кровь за кровь - Повесть, 1825 год / Другие названия: Замок Эйзен / Входит в условный цикл «Ливонские повести»

История о рыцаре Бруно фон Эйзене и его «железном» замке. Зверства и пороки проклятого рыцаря не поддаются описанию, в бою и грабеже ему всегда везёт, латы его заговорены, замок неприступен, а сам он не знает жалости ни к своим, ни к чужим. Бруно, будучи натурой, во всех отношениях отрицательной, имеет на воспитании племянника Регинальда. Однажды, вздумав жениться, Бруно заставляет племянника отдать ему в жёны свою невесту...

Александр Александрович Бестужев (23 октября [3 ноября] 1797г., г. Санкт-Петербург - 7 [19] июня 1837г., форт Святого Духа (ныне - микрорайон Адлер города Сочи)) - русский писатель-байронист, критик, публицист эпохи романтизма и декабрист, происходивший из рода Бестужевых. Публиковался под псевдонимом «Марлинский». Первые литературные произведения Бестужева относятся к 1819 году, это были стихотворения и небольшие рассказы, которые печатались в литературных журналах «Сын Отечества» и «Соревнователь просвещения». В 1820 году Бестужев был избран в члены петербургского Общества любителей российской словесности. В 1821 году Бестужев опубликовал книгу «Поездка в Ревель». В 1823-1825 гг. Бестужев вместе с поэтом и общественным деятелем Кондратием Рылеевым издавал альманах «Полярная звезда». За участие в заговоре декабристов в 1825 году был сослан в Якутск, а оттуда в 1829 году переведён на Кавказ солдатом. Участвуя здесь во многих сражениях, он получил чин унтер-офицера и георгиевский крест, а затем был произведён и в прапорщики. Погиб в стычке с горцами, в лесу, на мысе Адлер; тело его не найдено.
_________________

Николай Сергеевич Марто́н (род.: 10 сентября 1934г., г. Мотыжин, Киевская обл.) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). С 1962 года служит в Национальном драматическом театре России (Александринский театр). После смерти мамы в 1940 году переехали в Киев. Во время Великой Отечественной войны снова вернулись в Мотыжин. Во время учёбы в средней школе занимался в кружке художественной самодеятельности. После окончания средней семилетней школы поступил в ремесленное училище в городе Киев. В 1954 году поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, который закончил в 1958 году. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М.Горького в Симферополе. В 1962 году после того, как во время гастролей Крымского театра в Ленинграде Леонид С. Вивьен увидел роль Уриэля Акосту в исполнении Н.Мартона, артист получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
А.Бестужев-Марлинский
Н.Мартон