Уайлдер Т. - Мартовские иды - (исп.: М.Ульянов, Г.Дунц, Е.Шершнев, В.Иванов, Е.Карельских, А.Галевский, А.Граве, А.Кознов, и др.), (Зап.: 1991г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля в исполнении артистов Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по мотивам одноимённого историко-фантастического и философского роман романа американского прозаика Торнтона Уайлдера в постановке Аркадия Кац. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в марте 1991 года. Фильм-спектакль снят в 1991 году студией "Искусство".

«Мартовские иды» (англ.: Ides of March) - Роман, 1948 год.

«Мартовские иды» в постановке Аркадия Кац - это переложение для театра по роману в письмах Торнтона Уайлдера. Эта постановка рассказывает о Цезаре в его последние дни: о немолодом умном правителе, уставшем от побед, измученном доносами и требованиями жаждущих крови подданных, предвидящем предательство. У древних римлян торжественно отмечались и посвящались Юпитеру дни в середине марта. В переносном смысле «Мартовские Иды» - это Дни роковых событий.

Торнтон Нивен Уайлдер (англ.: Thornton Niven Wilder) (17.04.1897г., г. Мадисон - 07.12.1975г., Нью-Хейвен, Коннектикут) - американский прозаик, драматург и эссеист, лауреат Пулитцеровской премии (1928, 1938 и 1943).
__________________________

Аркадий Фридрихович Кац (род.: 05.01.1931г.) - советский, украинский, латвийский и российский театральный режиссёр и педагог. Народный артист Латвийской ССР (1976). Народный артист Украины (2004). Заслуженный деятель искусств РФ (2007).
__________________________

В ролях:
Цезарь - Михаил Ульянов;
Цицерон - Гарри Дунц;
Корнелий Непот, биограф и историк - Евгений Шершнев;
Катулл, поэт, влюблённый в Клодию - Владимир Иванов (II);
Брут - Евгений Карельских;
Азиний - Александр Галевский;
врач - Александр Граве;
Клодий, "Публий Клодий Пульхр - брат Клодии, разбойник" - Александр Кознов;
начальник тайной полиции - Вячеслав Дугин;
Клодия, "злая, но чрезвычайно умная и обаятельная женщина, посмешище римского общества; она живёт скандальной жизнью" - Елена Ивочкина;
Клеопатра - Марина Есипенко;
Кифарида, "актриса простого происхождения, которой восхищается Цезарь; она «переделала» Марка Антония и была его возлюбленной на протяжении 15 лет" - Юлия Борисова;
Юлия Марция, тётя Цезаря - Алла Казанская;
Сервилия, бывшая любовница Цезаря, единоутробная сестра Катона, мать Брута - Агнесса Петерсон;
Кассия - Райна Праудиня;
Помпея, вторая жена Цезаря - Дарья Михайлова;
Марина - Инна Алабина;
Абра - Ольга Гаврилюк;
секретарь Цезаря - Игорь Лагутин;
секретарь Цезаря - Рубен Симонов (II);
секретарь Клодии - Юрий Красков.

Режиссёры - Аркадий Кац, Александр Покровский.
Композитор - Юрий Буцко.
Художник - Татьяна Швец.

Иллюстрации:
Thornton Niven Wilder
М.Ульянов (в роли Цезаря)
А.Кац