Саймон Н. - Калифорнийская сюита - (комедия), (исп.: А.Фрейндлих, О.Басилашвили, В.Владимирова)

 
Звуковая дорожка телевизионной версии спектакля в исполнении артистов Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова по пьесе американского драматурга Нила Саймона - «Номер в калифорнийском отеле» в постановке Николая Пинигина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1999 году.

«Номер в калифорнийском отеле» (англ.: California Suite) - Пьеса, 1976 год. / Перевод - И. Головня («Калифорнийская сюита» (В отеле «Беверли Хиллз») - Комедия в 2-х действиях)

Три мини-пьесы в одной - «Калифорнийская сюита» повествуют о трёх семейных парах, разных по социальному положению и профессиям. Все они ровесники, но главное, что их объединяет, это драматическая и неожиданная ситуация, в которой все они очутились. Эта ситуация замечательно раскрывает все индивидуальные особенности, а также характер отношений, на которых держится их семейная связь. Каждая часть картины - это история о любви. Эти истории разворачиваются в Лос-Анджелесе, в отеле «Беверли-Хиллз», комнаты №№ 203-204 - гостиная и спальная комнаты.

Марвин Нил Саймон (англ.: Marvin Neil Simon) (04.07.1927г., г. Нью-Йорк - 26.08.2018г., г. Нью-Йорк) - американский драматург и сценарист. После демобилизации в 1946 году Саймон учился в Нью-Йоркском и Денверском университетах. Работал на телевидении, сочиняя скетчи для мастеров развлекательного жанра. В 1950-е гг. писал скетчи к развлекательной телепрограмме «Ваше лучшее шоу» в соавторстве с Вуди Алленом, Мелом Бруксом, и др.. Первая пьеса Саймона и его родного брата - комедия «Приди и протруби в свой рог» (Come Blow Your Horn) - была поставлена в 1961 году на Бродвее. В 1962 году Саймон написал либретто к мюзиклу «Маленький я» (Little Me) по роману Патрика Денниса, а в 1963-м - пьесу «Босиком по парку» (Barefoot in the Park), которая и принесла ему популярность. В 1965 году Нил Саймон получает премию «Тони» за пьесу «Странная пара» (The Odd Couple). В сезоне 1966/1967 годов на Бродвее уже играют одновременно четыре пьесы Саймона: «Босиком по парку», «Странная пара», «Милая Чарити» (Sweet Charity), «Девушка, усыпанная звёздами» (The Star-Spangled Girl). В 1970-е гг. Саймон ежегодно писал новые пьесы, причём многие из них в эти же годы были экранизированы (сценарии к фильмам драматург писал сам): «Пышная дама» (The Gingerbread Lady, 1970; фильм «Только когда я смеюсь», 1981), «Узник Второй авеню» (The Prisoner of Second Avenue, 1971; фильм 1975), «Солнечные мальчики» (The Sunshine Boys, 1972; фильм 1975), «Номер в калифорнийском отеле» (California Suite, 1976; фильм 1979). В 1973 году Саймон написал мюзикл «Добрый доктор» (The Good Doctor) по рассказам А.П. Чехова. В 1980-е гг. ставит автобиографическую трилогию «Воспоминания о Брайтон-Бич» (Brighton Beach Memoirs, 1983; фильм 1986), «Билокси блюз» (Biloxi Blues, 1985; фильм 1988) и «Границы Бродвея» (Broadway Bound, 1986). Прочие постановки в этот период не имели особого успеха, однако уже в начале 90-х комедия «Затерявшись в Йонкерсе» (Lost in Yonkers) приносит ему очередную премию «Тони» и Пулитцеровскую премию. Помимо пьес Саймон писал киносценарии и телепьесы. В 1996 году он издал книгу воспоминаний «Переписанное».
_____________________

В ролях:
- Ханна Уоррен, гостья из Нью-Йорка / Диана Николс, актриса, гостья из Лондона / Милли Майклз, гостья из Филадельфии - Алиса Фрейндлих;
- Уильям Уоррен, бывший муж Ханны / Сидней Николс, гость из Лондона / Марвин Майклз, гость из Филадельфии - Олег Басилашвили;
- Горничная в отеле / Девушка в отеле - Варвара Владимирова.

Перевод на русский - Ирина Головня.
Постановка (театр) - Николай Н. Пинигин.
Режиссёры (ТВ) - Олег Корвяков, Людмила Шувалова.
Операторы (ТВ) - Юрий Журавлёв, Владимир Иванов (IX), Андрей Морозов (III), Александр Петровский, Михаил Фёдоров (III).

Иллюстрации:
- Marvin Neil Simon
- А.Фрейндлих (в роли Ханны Уоррен), О.Басилашвили (в роли Уильяма Уоррена)
- А.Фрейндлих (в роли Дианы Николс), О.Басилашвили (в роли Сиднея Николса)
- О.Басилашвили (в роли Марвина Майклз), А.Фрейндлих (в роли Милли Майклз)