Теккерей У. - Ярмарка тщеславия - (исп.: Е.Велихов, Л.Юдина, Г.Кирюшина, В.Ткаченко, Я.Барышев, Г.Сергеев, В.Борцов, К.Мякишев, и др.), (Зап.: 1976г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля Творческого объединения "Экран" в исполнении артистов Государственного академического Малого театра Союза ССР по мотивам одноимённого романа английского писателя Уильяма Теккерея в постановке Вениамина Цыганкова и Игоря Ильинского. Премьера фильма-спектакля состоялась 31 августа 1976 года. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 27 декабря 1958 года.

Ярмарка тщеславия (англ.: Vanity Fair) - Роман, 1848 год / Другие названия: Vanity Fair: A Novel without a Hero; Vanity Fair: Pen and Pencil Sketches of English Society; Базар житейской суеты; Ярмарка житейской суеты / Впервые - с авторскими иллюстрациями в журнале «Punch» с января 1847 года по июль 1848 года.

Действие происходит в период Наполеоновских войн с Англией. В центре событий - судьба двух диаметрально противоположных женщин - Эмилии Кроули и Ребекки Шарп. Последняя - беспринципная авантюристка - главная героиня этой истории... По окончании пансиона юную Ребекку ждёт место простой гувернантки, а ведь так хочется попасть в свет, выйти замуж за знатного богатого человека. И Ребекка Шарп не отчаивается, полагая, что природный ум выручает не хуже папенькиных денежек. Без гроша в кармане, но полная амбиций, Бэкки уверена в своем успехе на ярмарке житейской суеты.

Уильям Мейкпис Теккерей (на русском встречается вариант транслитерации - Таккерей) (англ.: William Makepeace Thackeray) (литературный псевдоним - Майкл Титмарш) (18.07.1811г., г. Калькутта, Индия - 24.12.1863г., г. Лондон) - английский писатель-сатирик, мастер реалистического романа. В раннем детстве Уильяма перевезли в Лондон, где он начал учиться в школе Чартерхаус. В возрасте 18 лет поступил в Кембриджский университет, однако проучился не более года. В университете Теккерей издавал юмористический студенческий журнал «Сноб». Оставив Кембридж в 1830 году, Теккерей отправился в путешествие по Европе: он жил в Веймаре и затем в Париже, где учился рисованию у английского художника Ричарда Бонингтона. В 1836 году под псевдонимом Теофиль Вагстаф он выпустил книгу под названием «Флора и Зефир». В 1837 году Теккерей женился, но семейная жизнь принесла ему немало горечи вследствие психического недуга жены. Первый роман Теккерея «Кэтрин» (Catherine) был напечатан в журнале Frazer’s Magazine в 1839-1940 гг.. Теккерей автор романов - «Пенденнис» (Pendennis, 1848-1850), «История Генри Эсмонда» (The History of Henry Esmond, 1852) и «Ньюкомы» (The Newcomes, 1855). В 1857-1859 гг. Теккерей опубликовал роман «Виргинцы» (The Virginians), с 1859 года - редактор-издатель журнала «Корнхилл».
____________________

В ролях:
Кукольник - Евгений Велихов;
Ребекка Шарп - Лилия Юдина;
Эмилия Седли - Галина Кирюшина;
Джордж Осборн - Валентин Ткаченко;
Родон Кроули - Ярослав Барышев;
Джоз Седли - Геннадий Сергеев;
Вильям Доббин - Виктор Борцов;
мистер Седли - Константин Мякишев;
миссис Седли - Валентина Евстратова;
Пинер - Людмила Гайликовская;
сэр Питт Кроули - Виктор Шарлахов;
мисс Кроули - Софья Фадеева;
Тинкер, экономка - Татьяна Панкова;
милорд Стайн - Владимир Кенигсон;
генерал Тафто - Георгий Куликов;
полковник О'Дауд - Владимир Котельников;
Пегги О'Дауд - Мария Овчинникова (II);
Бригс - Варвара Обухова;
Исидор - Анатолий Торопов;
Феркин - Галина Скоробогатова;
Фиффин - Александра Щепкина;
Чопер - Сергей Конов;
шериф - Евгений Буренков;
Лоренс - Пров Садовский (III);
Джорджи - Игорь Молодиков;
лакей - Борис Клюев;
поклонник - Александр Овчинников;
- а также - Пётр Складчиков.

Иллюстрации:
William Makepeace Thackeray
Г.Кирюшина (в роли Эмилии Седли) и Л.Юдина (в роли Ребекки Шарп)
С.Фадеева (в роли мисс Кроули)
Г.Сергеев (в роли Джоза Седли)